«Вынуждены лазить под поезда»: в РЖД ответили на жалобу южноуральцев Путину
ОАО «РЖД» готово обсудить с представителями области и муниципалитета организацию дополнительного пешеходного перехода на станции Тамерлан Варненского района Челябинской области. Об этом в компании заявили после жалобы жителей станции президенту Владимиру Путину о том, что «каждый день вынуждены лазить под поезда», сообщает «РИА Новости».
— К вам обращаются жители станции Тамерлан села Варна Южно-Уральской железной дороги, — рассказали накануне прямой линии с главой государства жители на сайте Moskva-putinu.ru. — Того самого села Варна, которое было вами признано одним из лучших по благоустройству в России. Так получилось, что наша Варна разделена на две части Южно-Уральской железной дорогой. По ту сторону дороги проживают три тысячи человек, которые отрезаны от основного места проживания. Каждый день мы вынуждены лазить под поезда: пенсионеры, дети, рабочие идут на работу, в школу, в детские сады. Мы просим вас ещё раз подтвердить, что главное в нашей стране — это забота о человеке. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер был в нашей Варне и пообещал помочь решить проблему. Просим поддержать его.
По этому заявлению Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, пишет «РИА новости». Также выяснилось, что местные власти не могут самостоятельно возвести переход через пути из-за принадлежности территории РЖД.
— Для безопасного пересечения гражданами железнодорожных путей на станции Тамерлан в 2017 году оборудован пешеходный переход, расположенный напротив вокзала. Дополнительно на станции работают речевые информаторы, сообщающие о приближающемся поезде, — сообщили в пресс-службе РЖД.
По их словам, нормы Минтранса предусматривают обустройство пешеходных переходов на новых и реконструируемых железнодорожных путях с интенсивностью движения более 200 поездов в сутки и расчётной интенсивностью движения пешеходов через переход 600 человек в час.
— На станции Тамерлан интенсивность движения — порядка 60 поездов в сутки, — сообщили в РЖД.
В компании добавили, что по действующему законодательству за строительство новых пешеходных переходов через существующие железнодорожные линии отвечают субъекты РФ и муниципалитеты.
— Учитывая высокую социальную значимость вопроса, ОАО «РЖД» готово встретиться с представителями области и муниципалитета и обсудить возможные варианты организации дополнительного пешеходного перехода на станции Тамерлан, — добавили в пресс-службе.
Фото: moskva-putinu.ru
Лента новостей
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей