20 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На майские праздники в Челябинске запустят два салюта за 2,5 миллиона рублей

img
В Челябинске планируют устроить два праздничных фейерверка в честь 1 и 9 Мая. В мэрии уже определили компанию, которая будет запускать пиротехнику. За разноцветные хвосты и плавающие звёзды в небе над городом заплатят 2,5 миллиона рублей.

Как сообщается на сайте Zakupki.gov.ru, победителем аукциона на проведение праздничных салютов в майские праздники стала челябинская компания ООО «ПИРКОМ». В лот были включены фейерверки на два мероприятия — в честь присвоения городу звания «Город трудовой доблести» и в честь Дня Победы. В аукционе приняли участие две компании, однако одну исключили из-за несоответствия требованиям. Так, компания-победитель выполнит работы за 2 миллиона 494 тысяч 987 рублей, снизив начальную стоимость контракта на пять тысяч рублей.

Оба салюта пройдут на набережной реки Миасс. Они должны начаться в 22:00 и продлиться 10 минут. В техзадании закупки подробно перечислены требования к фейерверку.

— Фейерверк должен быть панорамным (расстояние между крайними точками — не менее 150 метров), непрерывным (время между выстрелами фейерверка — не более трёх секунд), многоуровневым, — прописано в техзадании.

В небо запустят «Разноцветные хвосты», «Плавающие звёзды», «Красные линии», «Кометы», «Короны золотые», «Белые гвоздики», «Ромашки» и многие другие. А у фейерверка на 9 Мая будет даже музыкальное сопровождение. Победителем этого аукциона стал предприниматель Василий Хахалев — он получил контракт за 460 тысяч рублей. Какая музыка будет сопровождать салют, пока неизвестно. Репертуар находится на согласовании с городским управлением культуры до 7 мая.

А как прошёл праздничный салют в 2022 году, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
    • img
      Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам
    • img
      В нацпарке «Таганай» пернатые лесничие начали сажать редкие для мест дубы
    • img
      В Челябинской области в конце августа на день потеплеет до +30 градусов
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    Все новости