У челябинца в квартире нашли теплицу с коноплёй и более 100 граммов наркотика

Челябинские полицейские обнаружили в квартире у местного жителя 22 куста конопли, более 10 граммов расфасованной марихуаны и самодельную теплицу. Найденное изъяли, а на «агронома» завели уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску.
Так, 37-летний житель регионального центра создал плантацию для выращивания конопли в съёмной квартире. Мужчина запасся семенами, приобрёл необходимое оборудование для создания благоприятного климата и начал культивировать наркосодержащее растение. При обыске квартиры на улице Володарского полицейские изъяли 22 куста конопли и более 100 граммов готовой марихуаны. Теперь незадачливому «садоводу» может грозить серьёзный срок.
— В отношении подозреваемого в отделе полиции «Центральный» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ, — сообщили в УМВД по Челябинску. — Максимальная санкция данных частей статей предусматривает лишение свободы на срок до двух и 10 лет. С подозреваемого взяли обязательство о явке.
Преступления по части 1 статьи 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Преступления по части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» наказываются лишением свободы на срок от трёх до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
А в ноябре прошлого года полицейские нашли на чердаке дома у жителя Челябинской области аж 15 кг марихуаны.
Фото: пресс-служба УМВД по Челябинску
Лента новостей
- В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
- В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
- Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
- Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
- За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
- Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
- В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
- В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
- «Голоса Победы»: Сбербанк и Челябинская библиотека оживили письма фронтовиков к 80-летию Победы
- Челябинца отдали под суд за хищение 50 миллионов у директора крупного дорожного подрядчика
- В Минздраве Челябинской области рассказали о способе продлить жизнь на несколько лет
- В Челябинской области шестой день ищут мужчину, пропавшего при странных обстоятельствах
- В Челябинскую область запретили ввозить 56 тонн капусты и манго
- Мужчину с тремя детьми спасли в горах Челябинской области
- В Челябинске выбрали тему будущего ледового городка