19 апреля 2023
Обсудить

В Челябинске вандалы украли из сквера более 30 урн

img
В региональном центре участились случаи вандализма, порчи и кражи городского имущества. Чаще всего хулиганы специализируются на краже урн и других малых архитектурных форм в Калининском районе. Об очередном крупном похищении сообщили в пресс-службе мэрии, попросив очевидцев поделиться информацией о злоумышленниках.

— Неизвестные похитили более 30 урн из сквера у органного зала «Родина» и сквера на улице Кирова между гимназией № 23 и храмом Святой Троицы, — рассказали в администрации города. — По каждому такому факту администрация Калининского района проводит расследование с правоохранительными органами для привлечения причастных к этому лиц к ответственности и возмещению нанесённого ущерба.

Жителей и гостей города просят бережно относиться к объектам благоустройства. А тех, кто стал свидетелями фактов вандализма или кражи просят незамедлительно сообщать о них по телефону диспетчера 8(351) 791-94-10 или в полицию по телефону 02.

— Также если кто-то увидит вне общественных пространств похищенные урны, такие, как изображены на фото, просим сообщить о месте их нахождения в администрацию Калининского района, — заключили в мэрии.

Вандалам «по плечу» не только урны, но и мусорные баки. Десятки контейнеров в регионе поджигают, также хулиганы изрисовывают яркие баки для раздельного сбора мусора, установленные в Челябинске и Копейске. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» регулярно направляет обращения и заявления в правоохранительные органы с просьбой найти и наказать виновных в порче имущества.

В соответствии со статьёй 167 Уголовного кодекса России «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», причастным грозит наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, реального срока (до двух лет лишения свободы), либо принудительных работ (до одного года). Кроме того, виновные в подобных преступлениях в силу закона обязаны компенсировать убытки, нанесённые компании.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дожди и грозы пришли в Челябинскую область надолго, предупредили синоптики
    • img
      В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
    • img
      В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
    • img
      Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
    • img
      Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
    • img
      За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
    • img
      Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
    • img
      В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
    • img
      В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
    • img
      «Голоса Победы»: Сбербанк и Челябинская библиотека оживили письма фронтовиков к 80-летию Победы
    • img
      Челябинца отдали под суд за хищение 50 миллионов у директора крупного дорожного подрядчика
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали о способе продлить жизнь на несколько лет
    • img
      В Челябинской области шестой день ищут мужчину, пропавшего при странных обстоятельствах
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 56 тонн капусты и манго
    • img
      Мужчину с тремя детьми спасли в горах Челябинской области
    Все новости