Контрактника из Челябинской области отправили в колонию за самовольное оставление места службы

Южноуральского мобилизованного приговорили к пяти годам колонии за то, что он самовольно покинул воинскую часть. Об этом сообщили в пресс-службе Магнитогорского гарнизонного военного суда.
Жителя Челябинской области призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации. В ноябре 2022 года мужчина, желая временно отдохнуть от боевой подготовки, самовольно покинул военную часть в Свердловской области и отправился домой. Спустя два месяца, в январе 2023 года беглец пришёл с повинной в отделение полиции.
— Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание — наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, — уточнили в суде. — К уголовной ответственности привлекается впервые, при этом полностью признал свою вину и раскаялся.
Мужчину признали виновным по части 5 статьи 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы». Ему назначили наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Преступления по части 5 статьи 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы», а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершённые военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до 10 лет.
Ранее домой из зоны СВО вернулся челябинский депутат Олег Голиков. Незадолго до этого его наградили за достойную службу орденом Мужества.
Лента новостей
- Ливни, грозы и шквалистый ветер ожидаются в Челябинской области
- Чиновников в Челябинской области обязали выплатить компенсацию ребёнку, покусанному собакой
- Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
- Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
- В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
- Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области