12 апреля 2023
Обсудить

Как приготовить шашлык на природе и не устроить пожар, рассказали в челябинском МЧС

img
Устроить пикник на природе можно даже во время действия противопожарного режима. Для этого нужно соблюсти важные условия. Специалисты ГУ МЧС по Челябинской области показали видео мастер-класса по безопасному приготовлению шашлыка на свежем воздухе.

Со среды, 12 апреля, в Челябинской области действует особый противопожарный режим. Из-за повышенной опасности возникновения природных пожаров запрещено сжигать траву и мусор и проводить работы, связанные с риском возгораний. Что касается любимого многими вида отдыха с мангалом на природе, то это допускается при соблюдении ряда условий. О том, как устроить пикник и не добавить работы пожарным, рассказали в региональном ГУ МЧС.


Так, жарить мясо разрешается только на собственной даче, в огороде или в саду. В лес с такой целью отправляться не стоит. Использовать для приготовления шашлыка нужно мангал или специальные жаровни, причём, с крышкой. Располагать очаг нужно на расстоянии не менее 30 метров от лесных насаждений и не менее пяти метров от каких-либо строений. В радиусе двух метров от мангала необходимо убрать сухую траву, ветки и листья.

Рядом на случай непредвиденной ситуации можно поставить огнетушитель или ведро воды. Для жарки проще и безопаснее использовать уголь и только специальную жидкость для розжига. Ею нужно умеренно полить материал для розжига и потом зажечь. Добавлять жидкость в открытое пламя не безопасно. И, разумеется, нельзя оставлять мангал или жаровню без присмотра во время приготовления шашлыка.

Напомним, ранее в Роскачестве рассказали, как пожарить шашлык, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в нём.

Видео: МЧС Южный Урал/Telegram

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    • img
      В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
    Все новости