Как приготовить шашлык на природе и не устроить пожар, рассказали в челябинском МЧС

Устроить пикник на природе можно даже во время действия противопожарного режима. Для этого нужно соблюсти важные условия. Специалисты ГУ МЧС по Челябинской области показали видео мастер-класса по безопасному приготовлению шашлыка на свежем воздухе.
Со среды, 12 апреля, в Челябинской области действует особый противопожарный режим. Из-за повышенной опасности возникновения природных пожаров запрещено сжигать траву и мусор и проводить работы, связанные с риском возгораний. Что касается любимого многими вида отдыха с мангалом на природе, то это допускается при соблюдении ряда условий. О том, как устроить пикник и не добавить работы пожарным, рассказали в региональном ГУ МЧС.
Так, жарить мясо разрешается только на собственной даче, в огороде или в саду. В лес с такой целью отправляться не стоит. Использовать для приготовления шашлыка нужно мангал или специальные жаровни, причём, с крышкой. Располагать очаг нужно на расстоянии не менее 30 метров от лесных насаждений и не менее пяти метров от каких-либо строений. В радиусе двух метров от мангала необходимо убрать сухую траву, ветки и листья.
Рядом на случай непредвиденной ситуации можно поставить огнетушитель или ведро воды. Для жарки проще и безопаснее использовать уголь и только специальную жидкость для розжига. Ею нужно умеренно полить материал для розжига и потом зажечь. Добавлять жидкость в открытое пламя не безопасно. И, разумеется, нельзя оставлять мангал или жаровню без присмотра во время приготовления шашлыка.
Напомним, ранее в Роскачестве рассказали, как пожарить шашлык, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в нём.
Видео: МЧС Южный Урал/Telegram
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля