10 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В вольер белых медведей Алтына и Айриши дали воду после зимней «опрессовки»

img
Белые медведи Алтын и Айриша из челябинского зоопарка со сходом снега стали серыми. Дело не в том, что они приобрели заячью способность мимикрировать под окружающий мир. Просто помыться хищникам было негде, а натереть бока обо всё подряд — привычка, которой нельзя изменить в любое время года. Тёплая погода позволила раньше обычного подать воду в бассейн полярных жителей зоопарка. Радости Алтына не было предела.

Первый в этом сезоне душ «белоснежного» питомца сотрудники зоопарка сняли на видео и выложили в соцсети. Сеня (второе имя Алтына) подставлял свою мохнатую морду и тушку под струю воды, с невероятным наслаждением смывая с себя «следы прошлого».

— Апрель в этом году выдался тёплый, и мы смогли раньше обычного запустить в тестовом режиме систему рециркуляции воды в бассейне, которая была установлена несколько лет назад благодаря участию челябинского зоопарка в программе опеки белых медведей в зоопарках России, — объяснили в пресс-службе учреждения.

Приняв весенний душ, мишка вновь стал белым и чистеньким, но ненадолго. Ведь обязательные «почесушки» никто не отменял, поэтому нужно было срочно натереть собой все предметы в вольере, а потом ещё и помыть пол. Но кто сказал, что это проблема? Просто ещё один повод снова залезть в любимый бассейн. Пока он заполнен водой не до конца — из-за риска внезапной смены погоды и неустойчивости системы подачи воды к низким температурам.

Напомним, на днях теплолюбивым большим кошкам из челябинского зоопарка наконец разрешили встретить весну. В городе потеплело, и грациозных львов и леопардов выпустили в уличные вольеры. Довольные кошачьи размяли лапы и обнюхали игрушки. А для львицы Киары уральская весна стала первой в жизни. В контактном зверинце проснулись голодный ёж и деловитый сурок Соня. Самка сурка выползла из норы и с разбега принялась за все важные дела сразу. Забавное видео о самой хозяйственной питомице тоже опубликовали на страницах зоопарка в социальных сетях. Ранее в зоопарке проснулись все медведи. Кроме того, недавно впервые показались из сумки пятимесячные детёныши кенгуру.

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости