В вольер белых медведей Алтына и Айриши дали воду после зимней «опрессовки»
Белые медведи Алтын и Айриша из челябинского зоопарка со сходом снега стали серыми. Дело не в том, что они приобрели заячью способность мимикрировать под окружающий мир. Просто помыться хищникам было негде, а натереть бока обо всё подряд — привычка, которой нельзя изменить в любое время года. Тёплая погода позволила раньше обычного подать воду в бассейн полярных жителей зоопарка. Радости Алтына не было предела.
Первый в этом сезоне душ «белоснежного» питомца сотрудники зоопарка сняли на видео и выложили в соцсети. Сеня (второе имя Алтына) подставлял свою мохнатую морду и тушку под струю воды, с невероятным наслаждением смывая с себя «следы прошлого».
— Апрель в этом году выдался тёплый, и мы смогли раньше обычного запустить в тестовом режиме систему рециркуляции воды в бассейне, которая была установлена несколько лет назад благодаря участию челябинского зоопарка в программе опеки белых медведей в зоопарках России, — объяснили в пресс-службе учреждения.
Приняв весенний душ, мишка вновь стал белым и чистеньким, но ненадолго. Ведь обязательные «почесушки» никто не отменял, поэтому нужно было срочно натереть собой все предметы в вольере, а потом ещё и помыть пол. Но кто сказал, что это проблема? Просто ещё один повод снова залезть в любимый бассейн. Пока он заполнен водой не до конца — из-за риска внезапной смены погоды и неустойчивости системы подачи воды к низким температурам.
Напомним, на днях теплолюбивым большим кошкам из челябинского зоопарка наконец разрешили встретить весну. В городе потеплело, и грациозных львов и леопардов выпустили в уличные вольеры. Довольные кошачьи размяли лапы и обнюхали игрушки. А для львицы Киары уральская весна стала первой в жизни. В контактном зверинце проснулись голодный ёж и деловитый сурок Соня. Самка сурка выползла из норы и с разбега принялась за все важные дела сразу. Забавное видео о самой хозяйственной питомице тоже опубликовали на страницах зоопарка в социальных сетях. Ранее в зоопарке проснулись все медведи. Кроме того, недавно впервые показались из сумки пятимесячные детёныши кенгуру.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска