В вольер белых медведей Алтына и Айриши дали воду после зимней «опрессовки»
Белые медведи Алтын и Айриша из челябинского зоопарка со сходом снега стали серыми. Дело не в том, что они приобрели заячью способность мимикрировать под окружающий мир. Просто помыться хищникам было негде, а натереть бока обо всё подряд — привычка, которой нельзя изменить в любое время года. Тёплая погода позволила раньше обычного подать воду в бассейн полярных жителей зоопарка. Радости Алтына не было предела.
Первый в этом сезоне душ «белоснежного» питомца сотрудники зоопарка сняли на видео и выложили в соцсети. Сеня (второе имя Алтына) подставлял свою мохнатую морду и тушку под струю воды, с невероятным наслаждением смывая с себя «следы прошлого».
— Апрель в этом году выдался тёплый, и мы смогли раньше обычного запустить в тестовом режиме систему рециркуляции воды в бассейне, которая была установлена несколько лет назад благодаря участию челябинского зоопарка в программе опеки белых медведей в зоопарках России, — объяснили в пресс-службе учреждения.
Приняв весенний душ, мишка вновь стал белым и чистеньким, но ненадолго. Ведь обязательные «почесушки» никто не отменял, поэтому нужно было срочно натереть собой все предметы в вольере, а потом ещё и помыть пол. Но кто сказал, что это проблема? Просто ещё один повод снова залезть в любимый бассейн. Пока он заполнен водой не до конца — из-за риска внезапной смены погоды и неустойчивости системы подачи воды к низким температурам.
Напомним, на днях теплолюбивым большим кошкам из челябинского зоопарка наконец разрешили встретить весну. В городе потеплело, и грациозных львов и леопардов выпустили в уличные вольеры. Довольные кошачьи размяли лапы и обнюхали игрушки. А для львицы Киары уральская весна стала первой в жизни. В контактном зверинце проснулись голодный ёж и деловитый сурок Соня. Самка сурка выползла из норы и с разбега принялась за все важные дела сразу. Забавное видео о самой хозяйственной питомице тоже опубликовали на страницах зоопарка в социальных сетях. Ранее в зоопарке проснулись все медведи. Кроме того, недавно впервые показались из сумки пятимесячные детёныши кенгуру.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ