Проект Челябинской области о помощи участникам СВО и их семьям начнут тиражировать в стране
В московском Едином центре поддержки презентовали успешные региональные модели по поддержке участников СВО и их семей. Рассказали там и о проекте Челябинской области «Помогаем СВОим». После этого его включили в практики АСИ «Смартека» и рекомендовали к тиражированию.
Мероприятие организовали Агентство стратегических инициатив совместно с Правительством Москвы.
Обращаясь к участникам, первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко отметил, что центр стал точкой сборки передовых практик в работе с запросами защитников Отечества и их семьями. Он также обратил внимание, насколько важно обмениваться региональными практиками в этой сфере.
![]()
Кроме столичного опыта, были представлены практики Челябинской, Самарской, Воронежской, Ленинградской и Новосибирской областей. Южноуральский проект презентовала делегация Челябинской области во главе с первым заместителем губернатора Ириной Гехт.
Кейс Челябинской области по работе с участниками СВО и их семьями включает в том числе практику по внедрению выездной формы работы в территории региона. Проект реализуется с 1 февраля 2023 года на базе Челябинского областного центра соцзащиты населения «Семья». Здесь работает Единая служба сопровождения участников СВО и членов их семей. Специалисты оказывают психологическую, юридическую,
![]()
— Чтобы поддержку могли получить все заявители, мы организовали мобильный офис: есть автомобиль и команда специалистов. Одной из самых востребованных услуг на данный момент стала именно психологическая помощь. Часто поступают заявки от семей, которые потеряли в ходе СВО своих мужей, сыновей, братьев, отцов. Люди думают, что остались один на один со своим горем, но вместе с психологами постепенно находят в себе силы вернуться к повседневным делам, а заодно находят в своей семье мощнейший ресурс жить дальше — с уважением и любовью к погибшему на фронте бойцу, — прокомментировала Ирина Гехт и добавила, что практика может стать полезна и в других регионах страны.
![]()
В проекте уже есть успешные примеры работы по снижению уровня посттравматического стрессового расстройства, аутоагрессивных проявлений в семьях погибших участников СВО и так далее. Более подробно с практикой можно ознакомиться на сайте АСИ. Проект доступен к тиражированию в регионах России.
В 2022 году региональный бюджет направил на комплексный пакет мер поддержки участников СВО и их семей в Челябинской области более 1,2 миллиарда рублей, бюджет 2023 года на эти цели увеличен до 1,5 миллиардов рублей.
А в первых числах апреля в Челябинской области приняли новые меры поддержки для контрактников и добровольцев.
Фото: АСИ Смартека
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки