В Челябинск поставили 10 низкопольных трамваев с USB-розетками и бесплатным W-Fi
Усть-Катавский вагоностроительный завод поставил в Челябинск 10 низкопольных односекционных трамвайных вагонов. В них есть USB-разъёмы для подзарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi и интеллектуальная система контроля, которая будет следить за состоянием водителя. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
— Новые трамвайные вагоны модели 71-628-01, разработанные специально для Челябинска, удобны и комфортны для всех участников поездки — и для пассажиров, и для водителя, — отметили в УКВЗ. — Для пассажиров предусмотрены многочисленные опции, с которыми поездка по динамично развивающемуся южноуральскому мегаполису превращается в увлекательное путешествие.
В новых трамвайных вагонах широкие проходы в салоне, панорамные окна, повышенная плавность хода. Одним из важных преимуществ этой модели является возможность движения по системе многих единиц — то есть трамвай может работать в сцепке из двух и даже трёх вагонов и управляться с одного пульта.
Всего в 2023 году УКВЗ произведёт и поставит 74 вагона. Поставки будут проходить в два этапа: первую партию из 33 трамваев в областной центр доставят до конца мая, ещё 41 вагон — до конца года. Стоимость нового транспорта — более чем 5,47 миллиарда рублей.
Помимо нового транспорта в областном центре запланирован капитальный ремонт трамвайных путей. В текущем году дорожники обновят 15 километров путей за 1,3 миллиарда рублей.
Фото: пресс-служба УКВЗ
Лента новостей
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области