07 апреля 2023
Обсудить

В Челябинск поставили 10 низкопольных трамваев с USB-розетками и бесплатным W-Fi

img
Усть-Катавский вагоностроительный завод поставил в Челябинск 10 низкопольных односекционных трамвайных вагонов. В них есть USB-разъёмы для подзарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi и интеллектуальная система контроля, которая будет следить за состоянием водителя. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

— Новые трамвайные вагоны модели 71-628-01, разработанные специально для Челябинска, удобны и комфортны для всех участников поездки — и для пассажиров, и для водителя, — отметили в УКВЗ. — Для пассажиров предусмотрены многочисленные опции, с которыми поездка по динамично развивающемуся южноуральскому мегаполису превращается в увлекательное путешествие.

В новых трамвайных вагонах широкие проходы в салоне, панорамные окна, повышенная плавность хода. Одним из важных преимуществ этой модели является возможность движения по системе многих единиц — то есть трамвай может работать в сцепке из двух и даже трёх вагонов и управляться с одного пульта.

Всего в 2023 году УКВЗ произведёт и поставит 74 вагона. Поставки будут проходить в два этапа: первую партию из 33 трамваев в областной центр доставят до конца мая, ещё 41 вагон — до конца года. Стоимость нового транспорта — более чем 5,47 миллиарда рублей.

Помимо нового транспорта в областном центре запланирован капитальный ремонт трамвайных путей. В текущем году дорожники обновят 15 километров путей за 1,3 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба УКВЗ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    • img
      Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    Все новости