В Челябинске начали благоустраивать второй участок улицы Свободы

Второй этап благоустройства пешеходного бульвара на улице Свободы стартовал в Челябинске. На этот раз начали преображение участка между улицами Плеханова и Орджоникидзе, сообщили в администрации города.
На место реконструкции уже пригнали технику, рабочие начали снимать с тротуара асфальтовое покрытие. Здесь потом уложат крупную тротуарную плитку. С обеих сторон бульвара появятся односторонние велодорожки, которые в некоторых местах отделят от тротуара для удобства и велосипедистов, и пешеходов. После реконструкции на улице Свободы также можно будет найти площадки для шеринга самокатов, велопарковки и станции обслуживания двухколёсного транспорта.
Для пешеходов рядом с архитектурными доминантами обустроят зоны отдыха с разнообразными сценариями общения. Также добавят освещение и навигацию, посадят больше кустарников, деревьев и цветников.
Напомним, на первом этапе в прошлом году благоустроили часть улицы Свободы от Тимирязева до Плеханова. Всего же обустройство пешеходного бульвара разделили на четыре этапа. Работы проводят по программе «Формирование комфортной городской среды», завершить реконструкцию планируют в 2025 году. В этом сезоне благоустройство обойдётся бюджету в 42 миллиона рублей.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
- Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
- Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
- Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата
- В Челябинской области вдова участника СВО перевела мошенникам почти три миллиона рублей
- Судмедэксперт из Челябинской области написал тру-крайм книгу о копейском маньяке
- В Челябинске школьница серьёзно пострадала после нападения алабаев
- Дальнобойщика из Чувашии, загадочно пропавшего в Челябинской области, нашли мёртвым
- В Челябинской области остро не хватает работников заводов
- В Челябинске осудили цыгана, укравшего иконы из храма
- Власти Челябинской области обсудили режим беспилотной опасности
- Выдра Машка из челябинского зоопарка показала, как бороться с осенней хандрой