19 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

В детском лагере на Южном Урале стартовала необычная смена об эколайфхаках, ШОС и БРИКС

img
Узнать экологические премудрости, обменяться опытом с волонтёрами Челябинской области по подготовке к саммиту 2020 и даже провести собственный экологический форум — такую возможность получили юные южноуральцы в детском лагере «Еланчик». При поддержке Министерства экологии Челябинской области 18 июня в нём состоялось открытие профильной смены «Эколайфхаки, ШОС и БРИКС», сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.

Смена детского лагеря «Еланчик» собрала 600 ребят от семи до 17 лет. В программу вошли творческие мастерские, мастер-классы и интерактивные выставки, посвящённые теме экологии. По словам организаторов, это не только поможет сформировать экологическую грамотность ребят, но и позволит им приобрести полезный опыт, который можно будет применить в дальнейшей жизни. Закончится смена форумом «Взрослые и дети» — презентацией прикладных и исследовательских проектов.

— Министерство экологии проводит плановую работу в рамках экологического просвещения и образования молодежи, — рассказал начальник управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. — Для нас важно, что в процессе участия в профильной смене дети научатся создавать своими руками экоигрушки, придумывать экологические игры и сказки, разработают настоящие проекты событий для гостей саммита ШОС и БРИКС, который пройдёт в Челябинске 2020 году.

После мероприятия юные участники получат профессиональную поддержку в продвижении своей идеи от социальных партнёров форума.

Это не первый подобный проект лагеря «Еланчик» при поддержке Минэкологии. Так, в июле прошлого года для ребят провели экологическую смену «Экополис». Под руководством педагогов, экспертов и вожатых дети создали экологическую тропу лагеря. А вместе с родителями они высадили несколько десятков однолетних и многолетних растений. Наиболее удачные мероприятия прошлого года решено повторить и в этом году.

Информация о событиях смены будет доступна в группе «ДОЛ "Еланчик"»/Vk/com.

Не успели заранее выбрать место для летнего отдыха своих детей? Вам в помощь наш обзор загородных лагерей, куда ещё можно успеть отдать ребёнка.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области 

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    • img
      В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    Все новости