Проснулись суслики и выросли подснежники: весна пришла в ботанический сад ЧелГУ

Суслики из ботанического сада Челябинского госуниверситета вышли из зимней спячки. Пушистые зверьки уже греются под апрельским солнцем и активно готовятся к продолжению рода. Вместе с ними потихоньку просыпаются редкие растения сада, сквозь сухую траву уже вылезли подснежники. За весенней красотой островка природы посреди города наблюдал фотокорреспондент «Пчелы».
Главные герои нашего фоторепортажа, конечно, суслики. Известные на весь город жители ботанического сада ЧелГУ начали просыпаться около недели назад. Первым на весеннее солнышко выбрался из норы суслик, которого сотрудники сада прозвали Егоркой. Сейчас мохнатое братство вовсю снуёт туда-сюда возле норок и добирает калории после долгого сна.
Самое важное дело у сусликов после спячки — брачный период. Зверьки не откладывают его в долгий ящик и начинают ухаживания вскоре после пробуждения. Уже через месяц с небольшим в ботаническом саду могут появиться малыши. Ещё через месяц детёнышей можно будет увидеть на выгуле, но тут уж как повезёт.
Просыпаются потихоньку и растения в ботаническом саду. Хвойные продолжают радовать зеленью, а лиственные ещё только начинают оживать. Зато всходят первые подснежники. Цветы находятся на огороженной территории сада, любоваться ими можно издалека.
Напомним, в этом году первые цветы распускаются раньше обычного. На Зигальге появились ветреницы, а в нацпарке «Таганай» почти на месяц раньше привычного срока расцвели подснежники, проснулись бабочки и, что совсем феноменально, пробудились ото сна осы, которые начинают там кружить только в конце весны.
Кроме того, в челябинском зоопарке проснулись сурок Соня и голодный ёжик. Уже давно ведут активный образ жизни зоопарковские медведи.
Лента новостей
- Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов из-за марафона
- В Челябинской области на вакансию режиссёра претендуют более сотни человек
- На стоянке в Челябинске сгорел автобус, ещё пять получили повреждения
- «НОВАТЭК-Челябинск» начал ремонт сельского памятника в честь погибших в Великой Отечественной войне
- Власти Челябинской области потребовали от бывшего актива ЮГК открыть доступ к озеру Увильды
- Как снизить холестерин без таблеток и статинов: пять простых способов
- Жителям Челябинской области напомнили, как вести себя при встрече с лисой
- Как питаться и пить воду при тромбофилии, жителям Челябинской области рассказал гематолог
- Жителю Челябинской области грозит срок в колонии за езду на электросамокате в алкогольном опьянении
- Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся грозовые дожди
- В Челябинской области молодая учительница погибла от рук мужа
- В Челябинске открыли второй Центр активного долголетия
- В микрорайоне № 20 Челябинска 1 сентября откроется новая большая школа
- В Челябинске 89-летнего пенсионера обманули на 200 тысяч рублей, подсунув билеты «банка приколов»
- Спустя семь лет розыска в аэропорту задержали экс-замгубернатора Челябинской области
- В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа