04 апреля 2023
Обсудить

Проснулись суслики и выросли подснежники: весна пришла в ботанический сад ЧелГУ

img
Суслики из ботанического сада Челябинского госуниверситета вышли из зимней спячки. Пушистые зверьки уже греются под апрельским солнцем и активно готовятся к продолжению рода. Вместе с ними потихоньку просыпаются редкие растения сада, сквозь сухую траву уже вылезли подснежники. За весенней красотой островка природы посреди города наблюдал фотокорреспондент «Пчелы».

Главные герои нашего фоторепортажа, конечно, суслики. Известные на весь город жители ботанического сада ЧелГУ начали просыпаться около недели назад. Первым на весеннее солнышко выбрался из норы суслик, которого сотрудники сада прозвали Егоркой. Сейчас мохнатое братство вовсю снуёт туда-сюда возле норок и добирает калории после долгого сна.

Самое важное дело у сусликов после спячки — брачный период. Зверьки не откладывают его в долгий ящик и начинают ухаживания вскоре после пробуждения. Уже через месяц с небольшим в ботаническом саду могут появиться малыши. Ещё через месяц детёнышей можно будет увидеть на выгуле, но тут уж как повезёт.

Просыпаются потихоньку и растения в ботаническом саду. Хвойные продолжают радовать зеленью, а лиственные ещё только начинают оживать. Зато всходят первые подснежники. Цветы находятся на огороженной территории сада, любоваться ими можно издалека.

Напомним, в этом году первые цветы распускаются раньше обычного. На Зигальге появились ветреницы, а в нацпарке «Таганай» почти на месяц раньше привычного срока расцвели подснежники, проснулись бабочки и, что совсем феноменально, пробудились ото сна осы, которые начинают там кружить только в конце весны.

Кроме того, в челябинском зоопарке проснулись сурок Соня и голодный ёжик. Уже давно ведут активный образ жизни зоопарковские медведи.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
    • img
      К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
    • img
      Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
    • img
      Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
    • img
      Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
    • img
      Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
    • img
      В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
    • img
      Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
    • img
      Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
    • img
      Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
    • img
      Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться
    Все новости