Проснулись суслики и выросли подснежники: весна пришла в ботанический сад ЧелГУ

Суслики из ботанического сада Челябинского госуниверситета вышли из зимней спячки. Пушистые зверьки уже греются под апрельским солнцем и активно готовятся к продолжению рода. Вместе с ними потихоньку просыпаются редкие растения сада, сквозь сухую траву уже вылезли подснежники. За весенней красотой островка природы посреди города наблюдал фотокорреспондент «Пчелы».
Главные герои нашего фоторепортажа, конечно, суслики. Известные на весь город жители ботанического сада ЧелГУ начали просыпаться около недели назад. Первым на весеннее солнышко выбрался из норы суслик, которого сотрудники сада прозвали Егоркой. Сейчас мохнатое братство вовсю снуёт туда-сюда возле норок и добирает калории после долгого сна.


Самое важное дело у сусликов после спячки — брачный период. Зверьки не откладывают его в долгий ящик и начинают ухаживания вскоре после пробуждения. Уже через месяц с небольшим в ботаническом саду могут появиться малыши. Ещё через месяц детёнышей можно будет увидеть на выгуле, но тут уж как повезёт.


Просыпаются потихоньку и растения в ботаническом саду. Хвойные продолжают радовать зеленью, а лиственные ещё только начинают оживать. Зато всходят первые подснежники. Цветы находятся на огороженной территории сада, любоваться ими можно издалека.














Напомним, в этом году первые цветы распускаются раньше обычного. На Зигальге появились ветреницы, а в нацпарке «Таганай» почти на месяц раньше привычного срока расцвели подснежники, проснулись бабочки и, что совсем феноменально, пробудились ото сна осы, которые начинают там кружить только в конце весны.
Кроме того, в челябинском зоопарке проснулись сурок Соня и голодный ёжик. Уже давно ведут активный образ жизни зоопарковские медведи.
Лента новостей
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителей Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги