04 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский драмтеатр откроется после длительной реконструкции в 2024 году

img
К 2024 году в Челябинске завершат реновацию государственного академического театра драмы им. Н. Орлова. В здании капитально отремонтируют фойе, цокольный этаж, сцену, кассы и эстакаду, инженерные коммуникации. Драмтеатр и другие объекты культуры накануне, 3 апреля, осмотрел губернатор Алексей Текслер.

Реновация драмтеатра началась в прошлом году с Большой сцены. На сегодняшний день там уже завершили гидроизоляцию фундамента и разработали дизайн-проект фойе. Следующий этап — капитальный ремонт фойе, цокольного этажа, замена инженерных коммуникаций, модернизация лифтов, ремонт сцены, здания касс, слесарного цеха и эстакады.

Реконструкция ведётся в рамках нацпроекта «Культура» и финансируется из областного и федерального бюджетов. Планируется, что новый сезон в 2024 году откроют уже в обновлённом театре.

А реконструкцию фасада цирка в областном центре завершат уже в 2023 году.

Напомним, учреждение входит в структуру Росгосцирка. Здание закрыли на реновацию ещё в 2019 году, однако в 2021 её были вынуждены приостановить из-за отсутствия финансирования. Работы возобновились после вмешательства губернатора. По итогу Росгосцирк выделил дополнительные средства.

— В 2023 году планируется завершить ремонт фасада, заменить входные группы, ворота, монтаж индивидуального тёплого пункта и отремонтировать кровлю купола. Также в рамках реконструкции цирка предполагается восстановить две скульптуры — клоуна и эквилибриста, которые ранее украшали фасад здания, — рассказали в пресс-службе областного правительства. — Губернатор поручил региональному Минкульту разработать необходимые для этого эскизы.

Также в разгаре ремонт в Челябинском художественном училище.

В этом году там обновят фасад, а в следующем закончат внутренние ремонтные работы.

Всего на балансе института искусств находится 14 зданий. В рамках программы «Развитие культуры Челябинской области» уже привели в порядок общежитие института на улице Кудрявцева, 30.

А недавно в Челябинске открылся обновлённый Новый художественный театр. Капитальный ремонт в здании провели от гардероба до гримёрок.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости