19 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

В юбилейном «Фотофесте» победили сразу две женщины

img
Завершился юбилейный «Фотофест-2019» — праздник для Магнитки, которая превратилась в одну большую съёмочную площадку для участников фотомарафона «Один день из жизни Магнитогорска». Лучшие снимки брутального города металлургов были сделаны представительницами прекрасного пола, сообщает отдел по связям с общественностью ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала».

Жюри выбрало лидеров фотоконкурса «Один день из жизни Магнитогорска» и решило разделить первое место на всех. В итоге золотыми призёрами стали Мария Овчинникова и Наталья Вольвач, а также Андрей Пономарёв.

— Впервые за десятилетнюю историю наших «Фотофестов» мы решили в главной номинации разделить первое место на троих авторов. А точнее — присудить всем трём первое место, — рассказал директор Государственного исторического музея Южного Урала и председатель жюри «Фотофеста-2019» Владимир Богдановский. — Оценивая фотографии, члены жюри не знают, кто их сделал. Только отобрав работы, получившие максимальное число баллов, мы узнаём, кто автор.

Организаторы признались, что немало удивились, выяснив, что в тройке лидеров фотомарафона «Один день из жизни Магнитогорска» оказалось сразу две женщины.

— А ведь речь идёт о репортажной фотографии. Эти образы и ситуации выхвачены из жизни — что называется, «горяченькими»! — отметил Владимир Богдановский. — Марина Овчинникова и Наталья Вольвач в лучшей степени реализовали изначальный принцип фотомарафона. Человек попадает в новые для себя обстоятельства, находит нечто интересное, подлинное и доносит, не расплескав, свои эмоции до зрителя. В этом году очень много хороших работ. Чувствуется, что фотографы были по-настоящему увлечены Магниткой. В их фотографиях город живёт полноценной жизнью. Это рабочий город, но сегодня ещё более человечный, чем раньше. В нём есть всё — драма, радость и трогательные моменты.

Был на «Фотофесте-2019» ещё один традиционный конкурс — «Фотограф и модель», и на нём уж мужчины-фотографы (а точнее, их работы) предстали перед аудиторией во всей своей первородной красе. Первое место у Глеба Лунина, второе — у Сергея Ермоленко, третье — у Ильи Московца.

— Возможно, это был самый удачный наш «Фотофест», — сказал Владимира Богдановского. — Надеюсь, будущая выставка и книга о Магнитогорске, сделанные на собранном материале, станут значительным событием и найдут отклик у зрителя.

В списке гостей и спикеров «Фетофеста 2019»: представители Союза фотографов Азербайджана, Валерий Стрижикозин (Санкт-Петербург), председатель Новосибирского отделения СФХР Евгений Иванов (Новосибирск), куратор галереи «Март» Артём Беркович (Екатеринбург), Александр Осипов (Екатеринбург), Дмитрий Архар (Екатеринбург), Василий Яковлев (Екатеринбург), Даурия Чукина (Екатеринбург), стрит-фотограф Олеся Ким (Тюмень).

Фото предоставлены отделом по связям с общественностью ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
    • img
      В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
    • img
      Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
    • img
      Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    Все новости