30 марта 2023
Обсудить

Южноуральцы смогут получить от государства до 36 тысяч рублей в год на старость

img
Жители Челябинской области, как и все россияне, смогут получить до 36 тысяч рублей в год от государства в рамках программы долгосрочных сбережений. Она будет работать по принципу софинансирования накоплений из бюджетных источников. Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина.

Программа позволит получать дополнительный доход к государственным выплатам после выхода на пенсию или до пенсии — в случае особых жизненных ситуаций. Участие граждан в программе предполагается исключительно на добровольной основе путём заключения договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом. Сбережения будут формироваться за счёт взносов.

Коэффициент при расчёте отчислений будет зависеть от дохода человека.

Например, для гражданина со среднемесячным доходом до 80 тысяч рублей предусмотрен повышенный коэффициент софинансирования. В этом случае применяется формула 1:1. То есть, чтобы получить максимальную выплату, необходимо внести 36 тысяч рублей в год — тогда государство удвоит эту сумму.

Для тех, чей доход составляет от 80 до 150 тысяч рублей, будет применён коэффициент 1:2. Соответственно для получения 36 тысяч рублей потребуется вложить 72 тысячи рублей.

При доходе выше 150 тысяч рублей в месяц действует коэффициент 1:4. То есть для получения начислений нужно направить на долгосрочные сбережения от 144 тысяч рублей.

Контроль за инвестициями будет вести Центральный банк России. Деньги будут вкладываться в облигации федерального займа (ОФЗ), инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и другие ценные бумаги. При этом можно будет заключить договоры с несколькими операторами.

— Предполагается, что договор будет заключаться минимум на 15 лет. При этом выплаты можно получить раньше: в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами, — сообщил заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев. — Также накопления могут быть при необходимости использованы на оплату дорогостоящих видов лечения и образования детей.

Кроме того, ежегодно при уплате взносов в программу до 400 000 рублей граждане смогут получить налоговый вычет — до 52 000 рублей. Накопления будут застрахованы по аналогии с системой гарантирования вкладов, но на большую сумму — 2,8 миллиона рублей.

Средства на программу будут взяты из фонда национального благосостояния (ФНБ) и резерва Социального фонда России по обязательному пенсионному страхованию.

А с 1 апреля в России дополнительно проиндексируют социальные пенсии. Сделать это решили из-за высокой инфляции в первой половине 2022 года.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости