В Челябинске открыли 26 площадок для регистрации на «Тотальный диктант — 2023»
Со среды, 29 марта, южноуральцы могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант». Для регистрации в Челябинске открыли 26 площадок. В их числе — не только традиционные школы, вузы, библиотеки, музеи. Написать диктант можно будет даже в книжном магазине «Библио-Глобус» и впервые — на площадке музея #НЕМУЗЕЙМУСОРА.
Люди с ограниченными возможностями зрения напишут диктант на бланках с крупным шрифтом Брайля в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых. А для изучающих русский язык как иностранный будет возможность прости тест TruD на трёх площадках: ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ. С полным списком площадок можно ознакомиться на сайте totaldict.ru, где и проходит регистрация.
![]()
Среди диктующих в Челябинске заявлены первый заместитель губернатора области Ирина Гехт, министр культуры области Алексей Бетехтин, ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев, атомный блогер, амбассадор Росатома Артём Шуварин, поэт Янис Грантс, телеведущий Павел Михайлов.
Количество мест на площадках ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация. Принять участие в диктанте можно и онлайн, написав все четыре фрагмента текста Василия Авченко дистанционно. В рамках традиционного марафона пройдёт онлайн-трансляция.
В 2023 году автором «Тотального диктанта» стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.
Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант — 2023» пройдёт в Челябинске 8 апреля в 13:00 по местному времени. Чтобы принять участие в акции, челябинцам необходимо выбрать одну из 26 площадок и зарегистрироваться на ней. В Челябинске акция состоится в 11–й раз, в России — уже в 20-й.
Фото: пресс-служба «Тотального диктанта» в Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы