29 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открыли 26 площадок для регистрации на «Тотальный диктант — 2023»

img
Со среды, 29 марта, южноуральцы могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант». Для регистрации в Челябинске открыли 26 площадок. В их числе — не только традиционные школы, вузы, библиотеки, музеи. Написать диктант можно будет даже в книжном магазине «Библио-Глобус» и впервые — на площадке музея #НЕМУЗЕЙМУСОРА.

Люди с ограниченными возможностями зрения напишут диктант на бланках с крупным шрифтом Брайля в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых. А для изучающих русский язык как иностранный будет возможность прости тест TruD на трёх площадках: ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ. С полным списком площадок можно ознакомиться на сайте totaldict.ru, где и проходит регистрация.

Среди диктующих в Челябинске заявлены первый заместитель губернатора области Ирина Гехт, министр культуры области Алексей Бетехтин, ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев, атомный блогер, амбассадор Росатома Артём Шуварин, поэт Янис Грантс, телеведущий Павел Михайлов.

Количество мест на площадках ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация. Принять участие в диктанте можно и онлайн, написав все четыре фрагмента текста Василия Авченко дистанционно. В рамках традиционного марафона пройдёт онлайн-трансляция.

В 2023 году автором «Тотального диктанта» стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант — 2023» пройдёт в Челябинске 8 апреля в 13:00 по местному времени. Чтобы принять участие в акции, челябинцам необходимо выбрать одну из 26 площадок и зарегистрироваться на ней. В Челябинске акция состоится в 11–й раз, в России — уже в 20-й.

Фото: пресс-служба «Тотального диктанта» в Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    • img
      В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    Все новости