29 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открыли 26 площадок для регистрации на «Тотальный диктант — 2023»

img
Со среды, 29 марта, южноуральцы могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант». Для регистрации в Челябинске открыли 26 площадок. В их числе — не только традиционные школы, вузы, библиотеки, музеи. Написать диктант можно будет даже в книжном магазине «Библио-Глобус» и впервые — на площадке музея #НЕМУЗЕЙМУСОРА.

Люди с ограниченными возможностями зрения напишут диктант на бланках с крупным шрифтом Брайля в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых. А для изучающих русский язык как иностранный будет возможность прости тест TruD на трёх площадках: ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ. С полным списком площадок можно ознакомиться на сайте totaldict.ru, где и проходит регистрация.

Среди диктующих в Челябинске заявлены первый заместитель губернатора области Ирина Гехт, министр культуры области Алексей Бетехтин, ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев, атомный блогер, амбассадор Росатома Артём Шуварин, поэт Янис Грантс, телеведущий Павел Михайлов.

Количество мест на площадках ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация. Принять участие в диктанте можно и онлайн, написав все четыре фрагмента текста Василия Авченко дистанционно. В рамках традиционного марафона пройдёт онлайн-трансляция.

В 2023 году автором «Тотального диктанта» стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант — 2023» пройдёт в Челябинске 8 апреля в 13:00 по местному времени. Чтобы принять участие в акции, челябинцам необходимо выбрать одну из 26 площадок и зарегистрироваться на ней. В Челябинске акция состоится в 11–й раз, в России — уже в 20-й.

Фото: пресс-служба «Тотального диктанта» в Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости