29 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открыли 26 площадок для регистрации на «Тотальный диктант — 2023»

img
Со среды, 29 марта, южноуральцы могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант». Для регистрации в Челябинске открыли 26 площадок. В их числе — не только традиционные школы, вузы, библиотеки, музеи. Написать диктант можно будет даже в книжном магазине «Библио-Глобус» и впервые — на площадке музея #НЕМУЗЕЙМУСОРА.

Люди с ограниченными возможностями зрения напишут диктант на бланках с крупным шрифтом Брайля в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых. А для изучающих русский язык как иностранный будет возможность прости тест TruD на трёх площадках: ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ. С полным списком площадок можно ознакомиться на сайте totaldict.ru, где и проходит регистрация.

Среди диктующих в Челябинске заявлены первый заместитель губернатора области Ирина Гехт, министр культуры области Алексей Бетехтин, ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев, атомный блогер, амбассадор Росатома Артём Шуварин, поэт Янис Грантс, телеведущий Павел Михайлов.

Количество мест на площадках ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация. Принять участие в диктанте можно и онлайн, написав все четыре фрагмента текста Василия Авченко дистанционно. В рамках традиционного марафона пройдёт онлайн-трансляция.

В 2023 году автором «Тотального диктанта» стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант — 2023» пройдёт в Челябинске 8 апреля в 13:00 по местному времени. Чтобы принять участие в акции, челябинцам необходимо выбрать одну из 26 площадок и зарегистрироваться на ней. В Челябинске акция состоится в 11–й раз, в России — уже в 20-й.

Фото: пресс-служба «Тотального диктанта» в Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    Все новости