29 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открыли 26 площадок для регистрации на «Тотальный диктант — 2023»

img
Со среды, 29 марта, южноуральцы могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант». Для регистрации в Челябинске открыли 26 площадок. В их числе — не только традиционные школы, вузы, библиотеки, музеи. Написать диктант можно будет даже в книжном магазине «Библио-Глобус» и впервые — на площадке музея #НЕМУЗЕЙМУСОРА.

Люди с ограниченными возможностями зрения напишут диктант на бланках с крупным шрифтом Брайля в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых. А для изучающих русский язык как иностранный будет возможность прости тест TruD на трёх площадках: ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ. С полным списком площадок можно ознакомиться на сайте totaldict.ru, где и проходит регистрация.

Среди диктующих в Челябинске заявлены первый заместитель губернатора области Ирина Гехт, министр культуры области Алексей Бетехтин, ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев, атомный блогер, амбассадор Росатома Артём Шуварин, поэт Янис Грантс, телеведущий Павел Михайлов.

Количество мест на площадках ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация. Принять участие в диктанте можно и онлайн, написав все четыре фрагмента текста Василия Авченко дистанционно. В рамках традиционного марафона пройдёт онлайн-трансляция.

В 2023 году автором «Тотального диктанта» стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант — 2023» пройдёт в Челябинске 8 апреля в 13:00 по местному времени. Чтобы принять участие в акции, челябинцам необходимо выбрать одну из 26 площадок и зарегистрироваться на ней. В Челябинске акция состоится в 11–й раз, в России — уже в 20-й.

Фото: пресс-служба «Тотального диктанта» в Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    Все новости