Фонд защиты прав дольщиков потребовал через суд признать СК «Радуга» банкротом
Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства обратился в Арбитражный суд Челябинской области с требованием признать банкротом строительную компанию «Радуга» и установить размер требования её кредиторов. Заявления зарегистрированы 17 июня.
Таким образом, запущена процедура привлечения средств Фонда защиты прав дольщиков к завершению строительства и удовлетворению требований дольщиков строительной компании. Речь о домах на северо-западе Челябинска, на улице профессора Благих.
— Сумма исковых требований к СК «Радуга» определена в 76 миллионов рублей, — сообщается в заявлении Фонда.
По информации Минстроя области, в соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, вступившими в силу в 2017 году, Фонд защиты прав дольщиков выполняет роль страховой организации. Застройщики обязаны делать в него отчисления в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. В случае остановки строительства накопленные средства должны пойти на завершение объектов или выплату компенсаций дольщикам. Фонд пришел на смену коммерческим страховым компаниям, как оказалось, не способным выполнить свои обязательства.
— Челябинская СК «Радуга» привлекла средства граждан к строительству семи домов в жилом комплексе «Радуга», — рассказали в пресс-службе Минстроя. — В начале 2018 года работы на объектах были приостановлены. Фонд взялся за решение проблем дольщиков СК «Радуга», поскольку застройщик производил отчисления уже в него. Это единственный подобный проблемный объект в Челябинской области.
В Госдуме РФ сегодня во втором чтении рассматривается законопроект, который позволит привлекать областные средства и средства Фонда для достройки таких объектов.
![]()
О том, что достраивать дома СК «Радуга» в Челябинске будет Фонд защиты прав дольщиков, глава региона Алексей Текслер объявил 7 июня после встречи с представителями Фонда на площадке Петербургского международного экономического форума.
Ранее в отношении акционера ООО СК «Радуга», по итогам совместной проверки органов прокурорского надзора и Минстроя Челябинской области, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).
8 июня дольщики обнаружили, что в одном из ожидающих ввода в эксплуатацию домов бесчинствуют мародёры. После этого, 12 июня они организовали пикет, посвящённый защите дома от подобных посягательств.
23 и 25 апреля дольщики ЖК «Радуга» разбивали палаточный лагерь под окнами недостроенной многоэтажки. Затем несколько раз выходили с одиночными пикетами к зданию регионального правительства.
ООО СК «Радуга» зарегистрировано 2 декабря 2016 года. Компания принадлежит бизнесмену Юрию Стеканову, директором с июля 2018 года является Вячеслав Евдокимов.
Фото: дольщики ЖК «Радуга», professora_blagih_69/Instagram.com, пресс-служба Минстроя Челябинской области
Лента новостей
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима