18 июня 2019
Обсудить

Фонд защиты прав дольщиков потребовал через суд признать СК «Радуга» банкротом

img
Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства обратился в Арбитражный суд Челябинской области с требованием признать банкротом строительную компанию «Радуга» и установить размер требования её кредиторов. Заявления зарегистрированы 17 июня.

Таким образом, запущена процедура привлечения средств Фонда защиты прав дольщиков к завершению строительства и удовлетворению требований дольщиков строительной компании. Речь о домах на северо-западе Челябинска, на улице профессора Благих.

— Сумма исковых требований к СК «Радуга» определена в 76 миллионов рублей, — сообщается в заявлении Фонда.

По информации Минстроя области, в соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, вступившими в силу в 2017 году, Фонд защиты прав дольщиков выполняет роль страховой организации. Застройщики обязаны делать в него отчисления в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. В случае остановки строительства накопленные средства должны пойти на завершение объектов или выплату компенсаций дольщикам. Фонд пришел на смену коммерческим страховым компаниям, как оказалось, не способным выполнить свои обязательства.

— Челябинская СК «Радуга» привлекла средства граждан к строительству семи домов в жилом комплексе «Радуга», — рассказали в пресс-службе Минстроя. — В начале 2018 года работы на объектах были приостановлены. Фонд взялся за решение проблем дольщиков СК «Радуга», поскольку застройщик производил отчисления уже в него. Это единственный подобный проблемный объект в Челябинской области. 

В Госдуме РФ сегодня во втором чтении рассматривается законопроект, который позволит привлекать областные средства и средства Фонда для достройки таких объектов.

О том, что достраивать дома СК «Радуга» в Челябинске будет Фонд защиты прав дольщиков, глава региона Алексей Текслер объявил 7 июня после встречи с представителями Фонда на площадке Петербургского международного экономического форума.

Ранее в отношении акционера ООО СК «Радуга», по итогам совместной проверки органов прокурорского надзора и Минстроя Челябинской области, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).

8 июня дольщики обнаружили, что в одном из ожидающих ввода в эксплуатацию домов бесчинствуют мародёры. После этого, 12 июня они организовали пикет, посвящённый защите дома от подобных посягательств.

23 и 25 апреля дольщики ЖК «Радуга» разбивали палаточный лагерь под окнами недостроенной многоэтажки. Затем несколько раз выходили с одиночными пикетами к зданию регионального правительства.

ООО СК «Радуга» зарегистрировано 2 декабря 2016 года. Компания принадлежит бизнесмену Юрию Стеканову, директором с июля 2018 года является Вячеслав Евдокимов.

Фото: дольщики ЖК «Радуга», professora_blagih_69/Instagram.com, пресс-служба Минстроя Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    • img
      Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
    • img
      На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
    • img
      В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
    • img
      Челябинская пенсионерка отдала деньги мошенникам после обвинения в госизмене
    • img
      Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
    Все новости