18 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

Фонд защиты прав дольщиков потребовал через суд признать СК «Радуга» банкротом

img
Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства обратился в Арбитражный суд Челябинской области с требованием признать банкротом строительную компанию «Радуга» и установить размер требования её кредиторов. Заявления зарегистрированы 17 июня.

Таким образом, запущена процедура привлечения средств Фонда защиты прав дольщиков к завершению строительства и удовлетворению требований дольщиков строительной компании. Речь о домах на северо-западе Челябинска, на улице профессора Благих.

— Сумма исковых требований к СК «Радуга» определена в 76 миллионов рублей, — сообщается в заявлении Фонда.

По информации Минстроя области, в соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, вступившими в силу в 2017 году, Фонд защиты прав дольщиков выполняет роль страховой организации. Застройщики обязаны делать в него отчисления в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. В случае остановки строительства накопленные средства должны пойти на завершение объектов или выплату компенсаций дольщикам. Фонд пришел на смену коммерческим страховым компаниям, как оказалось, не способным выполнить свои обязательства.

— Челябинская СК «Радуга» привлекла средства граждан к строительству семи домов в жилом комплексе «Радуга», — рассказали в пресс-службе Минстроя. — В начале 2018 года работы на объектах были приостановлены. Фонд взялся за решение проблем дольщиков СК «Радуга», поскольку застройщик производил отчисления уже в него. Это единственный подобный проблемный объект в Челябинской области. 

В Госдуме РФ сегодня во втором чтении рассматривается законопроект, который позволит привлекать областные средства и средства Фонда для достройки таких объектов.

О том, что достраивать дома СК «Радуга» в Челябинске будет Фонд защиты прав дольщиков, глава региона Алексей Текслер объявил 7 июня после встречи с представителями Фонда на площадке Петербургского международного экономического форума.

Ранее в отношении акционера ООО СК «Радуга», по итогам совместной проверки органов прокурорского надзора и Минстроя Челябинской области, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).

8 июня дольщики обнаружили, что в одном из ожидающих ввода в эксплуатацию домов бесчинствуют мародёры. После этого, 12 июня они организовали пикет, посвящённый защите дома от подобных посягательств.

23 и 25 апреля дольщики ЖК «Радуга» разбивали палаточный лагерь под окнами недостроенной многоэтажки. Затем несколько раз выходили с одиночными пикетами к зданию регионального правительства.

ООО СК «Радуга» зарегистрировано 2 декабря 2016 года. Компания принадлежит бизнесмену Юрию Стеканову, директором с июля 2018 года является Вячеслав Евдокимов.

Фото: дольщики ЖК «Радуга», professora_blagih_69/Instagram.com, пресс-служба Минстроя Челябинской области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости