18 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе подсчитали вред природе при начале строительства ГОКа

img
Прокуратура Миасса предъявила ООО «Круглогорский ГОК» иск на 20 миллионов рублей за причинённый природе вред при начале строительства предприятия. Котлован на площадке вырыли, не дожидаясь разрешения на работы. Об этом во вторник, 18 июня, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В ходе выездного обследования прокуратура Миасса установила, что земельные участки сельхозназначения в районе горы Круглая под Миассом компания «Круглогорский ГОК» использует с нарушением земельного законодательства. Выявлена площадка с нарушенным почвенным слоем, вырытым котлованом, а также площадки с фундаментами — свайное поле.

— По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием привести земельные участки в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением, — рассказала Наталья Мамаева.

Согласно информации Управления Россельхознадзора области, ООО «Круглогорский ГОК» причинило вред почвам в результате самовольного снятия и перекрытия плодородного слоя на общую сумму 20 миллионов 279 тысяч 200 рублей. В связи с этим, прокурор Миасса уточнил исковые требования, потребовав взыскать эту сумму с ООО «Круглогорский ГОК» в пользу бюджета Миасса.

2 марта жители Миасса провели митинг, одной из тем которого было строительство Круглогорского ГОКа. Жители высказывались однозначно против появления подобного предприятия.

В интервью «Пчеле» совершенно противоположное мнение высказал журналист и геолог Михаил Тютёв.

5 марта Миасс посетил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. Он встретился с общественностью и сделал официальное заявление: «ГОКа не будет».

Фото: vk.com/freemiass

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    • img
      В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    Все новости