В Миассе подсчитали вред природе при начале строительства ГОКа
Прокуратура Миасса предъявила ООО «Круглогорский ГОК» иск на 20 миллионов рублей за причинённый природе вред при начале строительства предприятия. Котлован на площадке вырыли, не дожидаясь разрешения на работы. Об этом во вторник, 18 июня, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В ходе выездного обследования прокуратура Миасса установила, что земельные участки сельхозназначения в районе горы Круглая под Миассом компания «Круглогорский ГОК» использует с нарушением земельного законодательства. Выявлена площадка с нарушенным почвенным слоем, вырытым котлованом, а также площадки с фундаментами — свайное поле.
— По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием привести земельные участки в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением, — рассказала Наталья Мамаева.
Согласно информации Управления Россельхознадзора области, ООО «Круглогорский ГОК» причинило вред почвам в результате самовольного снятия и перекрытия плодородного слоя на общую сумму 20 миллионов 279 тысяч 200 рублей. В связи с этим, прокурор Миасса уточнил исковые требования, потребовав взыскать эту сумму с ООО «Круглогорский ГОК» в пользу бюджета Миасса.
2 марта жители Миасса провели митинг, одной из тем которого было строительство Круглогорского ГОКа. Жители высказывались однозначно против появления подобного предприятия.
В интервью «Пчеле» совершенно противоположное мнение высказал журналист и геолог Михаил Тютёв.
5 марта Миасс посетил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. Он встретился с общественностью и сделал официальное заявление: «ГОКа не будет».
Фото: vk.com/freemiass
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»