В Миассе подсчитали вред природе при начале строительства ГОКа
Прокуратура Миасса предъявила ООО «Круглогорский ГОК» иск на 20 миллионов рублей за причинённый природе вред при начале строительства предприятия. Котлован на площадке вырыли, не дожидаясь разрешения на работы. Об этом во вторник, 18 июня, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В ходе выездного обследования прокуратура Миасса установила, что земельные участки сельхозназначения в районе горы Круглая под Миассом компания «Круглогорский ГОК» использует с нарушением земельного законодательства. Выявлена площадка с нарушенным почвенным слоем, вырытым котлованом, а также площадки с фундаментами — свайное поле.
— По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием привести земельные участки в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением, — рассказала Наталья Мамаева.
Согласно информации Управления Россельхознадзора области, ООО «Круглогорский ГОК» причинило вред почвам в результате самовольного снятия и перекрытия плодородного слоя на общую сумму 20 миллионов 279 тысяч 200 рублей. В связи с этим, прокурор Миасса уточнил исковые требования, потребовав взыскать эту сумму с ООО «Круглогорский ГОК» в пользу бюджета Миасса.
2 марта жители Миасса провели митинг, одной из тем которого было строительство Круглогорского ГОКа. Жители высказывались однозначно против появления подобного предприятия.
В интервью «Пчеле» совершенно противоположное мнение высказал журналист и геолог Михаил Тютёв.
5 марта Миасс посетил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. Он встретился с общественностью и сделал официальное заявление: «ГОКа не будет».
Фото: vk.com/freemiass
Лента новостей
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
