23 марта 2023
Обсудить

Путин поблагодарил самую большую партию страны за патриотическую позицию

img
«Единая Россия» активно участвует в политической жизни, занимает абсолютно патриотическую позицию по международной тематике, а также формулирует инициативы по важнейшим направлениям социально-экономического развития и защите прав граждан. На это президент страны Владимир Путин указал на встрече с главой фракции партии в Госдуме Владимиром Васильевым.

— Знаю о том, какую большую работу «Единая Россия» проводит в парламенте, и не только в парламенте, конечно, а вообще очень активно участвует в политической жизни, — сказал президент. — Очень много инициатив формулирует по важнейшим направлениям социально-экономического развития, по развитию социальной сферы в целом, по защите прав граждан. В этой связи по международной тематике занимает абсолютно патриотическую позицию, безусловно.

Владимир Васильев в свою очередь отметил, что «Единая Россия», как фракция большинства в Госдуме, для обеспечения безопасности страны, развития экономики и защиты интересов людей принимает необходимые, а не популистские решения.

Он также подчеркнул, что фракция партии работает над решением задач, поставленных президентом в Послании. Три закона уже приняты и подписаны главой государства — о туризме на особо охраняемых природных территориях, об интеграции новых регионов в культурное пространство и о смягчении ответственности за ряд экономических преступлений.

— Ещё 15 законопроектов принято в первом чтении. В их числе — о занятости населения. На рынке труда у нас неплохая ситуация, но мы хотим, чтобы она была более удобной, и чтобы мы готовили кадры, помогали людям найти себя, зарабатывать, содержать семью, быть успешными. То, о чём вы говорили, — пояснил Владимир Васильев, отметив, что на рассмотрении парламента уже находится и законопроект о правовой защите предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

«Единая Россия» также работает над поддержкой участников СВО и их семей.

— Обеспечение бесплатной юридической помощью ветеранов, наделение статусом ветерана боевых действий, в том числе ополченцев Донбасса с 2014 года, сокращение срока признания без вести пропавшими умерших. И, что очень важно — социальная защита близких, потерявших кормильца. Мы наделили участников спецоперации, включая гражданских лиц, статусом ветерана боевых действий, чего они ждали и заслужили давно. Закрепили за участниками СВО и членами их семей право на кредитные каникулы. Освободили от пени за просроченные платежи по ЖКХ и взносам за капитальный ремонт. Гарантировали сохранение рабочих мест, — перечислил Владимир Васильев. По его словам, депутаты фракции регулярно встречаются с семьями участников СВО. Это помогает передавать на фронт именно то, в чём нуждаются бойцы.

На реализации народной программы «Единой России» Владимир Васильев остановился отдельно. Каждый её пункт проработан с Правительством, депутаты от партии вместе с жителями ведут контроль за работами на социальных объектах в регионах.

— На каждом объекте программы мы получаем чёткую картину, — подчеркнул Владимир Васильев. — А это школы, больницы, ФАПы — всё очень важное для людей. И люди следят за этим. У нас недавно был отчёт исполняющей обязанности [председателя] Счётной палаты. Она сообщила, что по сравнению с 2021 годом при большем числе проверок и выявленных нарушений стоимость этих нарушений, Владимир Владимирович, сократилась вдвое. Это ресурс — построенные школы, детские сады.

До конца этого года предстоит отремонтировать более 1500 зданий по всей стране, отметил он, говоря о программе капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения. Аналогичная программа требуется для колледжей и техникумов.

— Это потребует около 5–6 миллиардов рублей. Получается четыре тысячи средних специальных учебных заведений, из них 1500 тысячи нуждается в ремонте, — сказал Владимир Васильев.

Владимир Путин инициативу поддержал.

— Я обязательно дам Правительству поручение проработать, — сказал он.

Получило поддержку президента и ещё одно предложение — о дополнительном финансировании на лекарственное обеспечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот вопрос фракция «Единой России» ранее поднимала на встрече с председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

— Мы просили бы нас поддержать и добавить дополнительно 10 миллиардов 150 миллионов рублей. Это будет ежегодно. По подсчётам специалистов, это позволит спрофилактировать до 32 тысяч смертей в трудоспособном возрасте, — отметил Владимир Васильев.

— Обязательно посмотрим, — сказал президент.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на ВКС с Минпросвещения раскритиковал регионы за срыв сроков проведения капремонта школ.

Фото: kremlin.ru, Мария Давыдова, пресс-служба губернатора Челябинской области, Ирина Горностаева

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      На Челябинскую область надвигается аномальная для апреля жара до +29 градусов
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    Все новости