18 июня 2019
Обсудить

Регистрация авто по-новому. ГИБДД оставили «право на произвол»?

img
Закон «О государственной регистрации транспортных средств» вступает в силу с 4 августа 2019 года. Многие существующие на сегодняшний день нормы перекочевывают из приказов МВД в закон. Вводятся и новые требования. И что самое интересное, в первом чтении уже приняты поправки в закон, который пока не вступил в силу. О чем важном нужно знать автовладельцам и тем, кто только собирается купить машину? Рассказывает автоблогер Юрий Панченко.

Первый вопрос — зачем понадобился новый закон? Ведь десятки лет автомобили проходили процедуру регистрации и без него? Да, проходили. Но ограничение прав граждан РФ может быть наложено не иначе, как по закону, но никак не согласно приказам МВД. А до сегодняшнего дня так и происходит.

Поясню на примере. Покупает водитель с рук автомобиль, а ставить его на учет не спешит – штрафы с автоматических камер приходят на имя старого собственника. Выгодно! Но согласно приказу МВД у старого собственника по прошествии 10 дней возникает право на прекращение регистрации своего бывшего автомобиля, что ограничит его использование новым владельцем. Такое положение вещей не совсем соответствует Конституции РФ.

Для исправления ситуации подобные нормы с 4 августа будут переведены в новый закон.

Юрий Панченко

Как и прежде, каждый новый собственник обязан в течение 10 дней поставить автомобиль на учет с прохождением процедуры «сверки номеров». 10 дней дается на заключение договора ОСАГО, и, при необходимости, прохождение технического осмотра.

Но порядок слегка изменился. Теперь в ГИБДД будут присваивать лишь регистрационный номер. А далее водитель направляется в контору, где ему изготовят регистрационные знаки. Их новый собственник обязан немедленно закрепить на предусмотренных для этого местах.

Вроде бы все понятно с новыми номерами. Но понятно только для жителей больших городов, в которых упомянутых контор не одна и не две. А как быть жителям глубинки? Им после посещения ГИБДД ехать за сотню километров ради изготовления регистрационных знаков? Похоже, что ехать не придется. Как уже сказал, в первом чтении приняты поправки к закону, согласно которым регистрационные знаки позволят выдавать и ГИБДД вместе с присвоением номеров.

Как прежде, так и после 4 августа при смене учетных данных (замена фамилии или изменение места жительства) собственник обязан вновь посетить регистрационное подразделение ГИБДД. Правда, сверку номеров проходить не нужно.

Кстати, если в регистрационные документы вкралась ошибка, то в течение трех дней после ее обнаружения можно получить новые документы без оплаты госпошлины.

Далее пойдет речь о новшествах.

Первое и самое простое – автодилерам разрешат регистрировать автомобиль на покупателя. На новые автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, техосмотр не нужен. Страховой агент сидит прямо у дилера, и с заключением договора ОСАГО проблем нет. Теперь еще и регистрацию будет проводить дилер. То есть после покупки нового авто никуда мотаться не нужно. Получаете свой автомобиль в шоу-руме и ездите! Вне всякого сомнения — очень удобно.

Второе новшество относится к дополнительной маркировке.

Если у водителя угнали автомобиль и перебили VIN-номер, если VIN номер уничтожен ржавчиной или из-за ремонта автомобиля, а также если водитель сменил кузов автомобиля, и новый VIN не совпадает со старым, то в регистрации сегодня откажут.

А завтра?

В ст. 12 нового закона перечислены определения маркировок, которые идентифицируют автомобиль. В первую очередь в качестве идентификатора упоминается VIN, а также номер кузова или номер рамы, которые закон называет «основными компонентами» транспортного средства. А далее «Дополнительная маркировка транспортного средства (основного компонента транспортного средства) – идентификационный номер транспортного средства (основного компонента транспортного средства), дополнительно нанесенный на основной компонент транспортного средства в случаях, установленных настоящим Федеральным законом».

Какие это случаи?

  1. Уничтожение маркировки вследствие коррозии.
  2. Уничтожение маркировки вследствие проведенного ремонта.
  3. Подделка маркировки, ее сокрытие, изменение или уничтожение вследствие противоправных действий третьих лиц.

Правительство РФ должно установить порядок нанесения дополнительной маркировки и требования к ней.

Важно! Закон имеет обратную силу. Перечисленные выше положения распространяются и на автомобили, маркировка которых утрачена до вступления данного закона в силу.

С заменой кузова все станет на порядок проще: при регистрации достаточно представить соответствующие документы – и нет проблем. Хотя проблемы могут быть, если на кузове отсутствует маркировка, или если кузов ранее был установлен на другом автомобиле.

И наконец, добрались до самого интересного нововведения. Впрочем, интересно оно только тем водителям, у которых руки чешутся что-либо изменить или улучшить на своем автомобиле.

Любые действия с компонентами транспортного средства (фактически, деталями, из которых состоит автомобиль) или с предметами оборудования (нечто, что в автомобиль можно впихнуть помимо деталей, например, приемник) называется «внесением изменений в конструкцию». В определенных случаях внесение изменений в конструкцию регистрировать в ГИБДД не надо.

  1. Если компонент или предмет упомянут в «Руководстве по эксплуатации» автомобиля. Например, детское кресло.
  2. Если на компонент или предмет имеется декларация или сертификат, что они прошли испытания в составе данного транспортного средства. Например, «неродные» дворники или амортизаторы можно устанавливать без проблем, если на них имеется соответствующая бумага.
  3. Если установка компонента или предмета оборудования предусмотрена изготовителем. Например, тот же приемник или фаркоп. Нет проблем и с заменой двигателя на полностью аналогичный.

В остальных случаях, например, при установке газобалонного оборудования, собственнику или владельцу необходимо пройти тернистый путь оформления внесения изменений в конструкцию. Если этого не сделать, и внесение изменение в конструкцию вскроется, то регистрацию аннулируют. Правда, процедура аннулирования регистрации сегодня незаконна — она не соответствует Конституции РФ, так как базируется на приказах МВД, а не на требованиях Закона.

Более того, в новом законе о данном моменте просто забыли. И предполагаю, что поправки в закон в первую очередь продиктованы стремлением упомянуть прекращение регистрации автомобиля в случае внесения в его конструкцию изменений, хотя в пояснительной записке об этом ничего и не сказано.

Увы, но порядок прекращения регистрации опять же должен быть установлен Постановлением Правительства РФ. Его проект опубликован. Смотрите п. 59. Из порядка аннулирования регистрации лишь прописана должность сотрудника ГИБДД, который имеет на это право! А сам порядок где??? Такое положение вещей удручает.  

Представьте себе, что в Правилах дорожного движения была бы всего одна строка: привлечение водителей к ответственности осуществляют сотрудники ГИБДД. Что буквально соответствует предоставлению полной свободы при выборе, за что и как привлекать.

По установившейся практике инспекторы требуют от водителей совершения юридически значимых действий, следствием которых становится сохранение или прекращение регистрации. Не хочу углубляться в тему, скажу лишь, что общепризнано, что данные требования лежат за пределами соблюдения прав человека. Но кого это волнует? И, по всей видимости, новый закон положения не исправит…

Потому обращаюсь ко всем, кто экспериментирует со светом и тонировкой, с установкой нештатных колес и занижением подвески, и т.д. и т.п. У вас как были, так и остаются блестящие перспективы в полной мере испытать на себе «произвол ГИБДД».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости