22 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В колонии Магнитогорска открыли мечеть для осуждённых

img
Главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев торжественно открыл новую мечеть для осуждённых. Она расположилась на территории магнитогорской исправительной колонии № 18. Духовный наставник перерезал красную ленточку и прочитал молитвенный намаз. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН России.

Муфтий Ринат Раев осмотрел мечеть и убедился, что в ней есть всё необходимое для совершения религиозных служб и ритуалов. Он также обратился к осуждённым, исповедующим ислам, с напутственными словами, призывая творить только добрые дела и помогать тем, кто в этом нуждается.

— Взаимодействие ГУФСИН России по Челябинской области с представителями традиционных для нашей страны религиозных конфессий ведётся на постоянной основе, — отметил врио начальника отдела по воспитательной и социальной работе с осуждёнными ГУФСИН области подполковник внутренней службы Андрей Симонов. — Эта работа направлена на исправление и ресоциализацию осуждённых.

Отметим, это уже вторая мечеть на территории ИК № 18. Первая была открыта в 2015 году.

А в Челябинске построят новую соборную мечеть на 900 верующих. Её возведут в районе жилого комплекса «Театральный». В качестве застройщика выступает региональное подразделение муфтияра «Духовное управление мусульман». Мечеть станет крупнейшей на Урале. 

Фото: ГУФСИН России по Челябинской области/Vk.com

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    • img
      В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    Все новости