В колонии Магнитогорска открыли мечеть для осуждённых
Главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев торжественно открыл новую мечеть для осуждённых. Она расположилась на территории магнитогорской исправительной колонии № 18. Духовный наставник перерезал красную ленточку и прочитал молитвенный намаз. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН России.
Муфтий Ринат Раев осмотрел мечеть и убедился, что в ней есть всё необходимое для совершения религиозных служб и ритуалов. Он также обратился к осуждённым, исповедующим ислам, с напутственными словами, призывая творить только добрые дела и помогать тем, кто в этом нуждается.
![]()
— Взаимодействие ГУФСИН России по Челябинской области с представителями традиционных для нашей страны религиозных конфессий ведётся на постоянной основе, — отметил врио начальника отдела по воспитательной и социальной работе с осуждёнными ГУФСИН области подполковник внутренней службы Андрей Симонов. — Эта работа направлена на исправление и ресоциализацию осуждённых.
Отметим, это уже вторая мечеть на территории ИК № 18. Первая была открыта в 2015 году.
А в Челябинске построят новую соборную мечеть на 900 верующих. Её возведут в районе жилого комплекса «Театральный». В качестве застройщика выступает региональное подразделение муфтияра «Духовное управление мусульман». Мечеть станет крупнейшей на Урале.
Фото: ГУФСИН России по Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах
В Челябинске задержана майор юстиции по делу о связи с ОПГ и вымогательстве 8 млн
При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 14-летний школьник
ТК КИТ попала в топ рейтинга самых быстрых перевозчиков страны