В Челябинске вынесли приговор мошеннику, выманившему 6,5 млн рублей у 17 пенсионеров

Тракторозаводский районный суд огласил приговор 21-летнему челябинцу, который обманывал пожилых людей по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Хищение 6,5 миллионов рублей у 17 пенсионеров обернулось для мошенника немалым сроком в колонии.
— Установлено, что подсудимый и его неустановленные подельники с марта по апрель 2022 года звонили пожилым жителям Челябинска, представлялись родственниками, сообщали о совершении ими ДТП и просили передать курьеру деньги для того, чтобы помочь им избежать уголовной ответственности, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
Горожане в возрасте 70–92 лет передавали приехавшему аферисту от 100 до 400 тысяч рублей. Двух потерпевших мошенникам удалось обмануть на более серьёзные суммы — каждый из пенсионеров отдал им более миллиона.
По частям 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) челябинца приговорили к шести с половиной годам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Кроме того, в полном объёме были удовлетворены исковые требования обманутых пенсионеров.
Напомним, недавно приговор за подобное преступление 18-летнему жителю Челябинска вынес Калининский районный суд.
Лента новостей
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться