21 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске отдали под суд двух ветеринарных врачей, обвиняемых во взятке

img
Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ветеринарных врачей. Они обвиняются в получении взятки и служебном подлоге, сообщили в надзорном ведомстве.

На скамье подсудимых окажутся главный врач Кизильской районной ветеринарной станции и врач Магнитогорской городской ветеринарной станции.

— По версии следствия, обвиняемые в период с января 2021 года по март 2022 года получали деньги от гражданина, занимающегося убоем домашнего скота, приобретением и реализацией мясной продукции частных подсобных хозяйств, расположенных на территории Кизильского района, за непроведение ветеринарных освидетельствований животных и осмотров транспортных средств, в которых перевозится товар, — рассказали в прокуратуре Челябинской области. — Обвиняемые незаконно вносили сведения в программу ФГИС «Меркурий» и выдавали свидетельства о прохождении мясной продукцией ветеринарно-санитарной экспертизы, получив за указанный период взятку на общую сумму свыше 309 тысяч рублей.

В ходе следствия на имущество обвиняемых стоимостью более 3,7 миллиона рублей наложили арест. Уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) направлено в Орджоникидзевский районный суд для рассмотрения по существу.

Часть 1 статьи 292 УК РФ предполагает наказание до двух лет лишения свободы. Часть 5 статьи 290 УК РФ предусматривает до 12 лет колонии.

Уголовное дело в отношении взяткодателя также направлено в суд.

Напомним, в середине февраля обвинение в получении взятки предъявили главному государственному инженеру-инспектору Кунашакского района Дамилю Хусаинову. Следствие считает, что за незаконное вознаграждение в 38 тысяч рублей он помог двум сельчанам получить удостоверения на право вождения трактором.

Фото: ru.freepik.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    Все новости