21 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске отдали под суд двух ветеринарных врачей, обвиняемых во взятке

img
Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ветеринарных врачей. Они обвиняются в получении взятки и служебном подлоге, сообщили в надзорном ведомстве.

На скамье подсудимых окажутся главный врач Кизильской районной ветеринарной станции и врач Магнитогорской городской ветеринарной станции.

— По версии следствия, обвиняемые в период с января 2021 года по март 2022 года получали деньги от гражданина, занимающегося убоем домашнего скота, приобретением и реализацией мясной продукции частных подсобных хозяйств, расположенных на территории Кизильского района, за непроведение ветеринарных освидетельствований животных и осмотров транспортных средств, в которых перевозится товар, — рассказали в прокуратуре Челябинской области. — Обвиняемые незаконно вносили сведения в программу ФГИС «Меркурий» и выдавали свидетельства о прохождении мясной продукцией ветеринарно-санитарной экспертизы, получив за указанный период взятку на общую сумму свыше 309 тысяч рублей.

В ходе следствия на имущество обвиняемых стоимостью более 3,7 миллиона рублей наложили арест. Уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) направлено в Орджоникидзевский районный суд для рассмотрения по существу.

Часть 1 статьи 292 УК РФ предполагает наказание до двух лет лишения свободы. Часть 5 статьи 290 УК РФ предусматривает до 12 лет колонии.

Уголовное дело в отношении взяткодателя также направлено в суд.

Напомним, в середине февраля обвинение в получении взятки предъявили главному государственному инженеру-инспектору Кунашакского района Дамилю Хусаинову. Следствие считает, что за незаконное вознаграждение в 38 тысяч рублей он помог двум сельчанам получить удостоверения на право вождения трактором.

Фото: ru.freepik.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости