20 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В челябинской больнице гнойный хирург принял стремительные роды у иностранки

img
В отделении гнойной хирургии челябинской городской больницы № 5 накануне, 19 марта, произошёл необычный случай: женщина, обратившаяся в приёмный покой с болью в животе, оказалась в родах. Извлекать ребёнка на свет хирургу пришлось в отделении гнойной хирургии, не дожидаясь врачей скорой помощи. Ситуация осложнялась тем, что девушка была иностранкой, не стояла на учёте по беременности и не наблюдалась у врачей.

Не дожидаясь скорой помощи, хирургу Станиславу Шарову и врачу-гинекологу Елене Шульге пришлось принять стремительные роды пациентки прямо в отделении гнойной хирургии. Самой большой трудностью было то, что женщина совсем не говорила по-русски, и общаться с ней пришлось жестами.

— Я присутствовал на двух родах до этого, поэтому опыт был. В целом никакой паники не было, я вызвал нашего гинеколога, выяснили, что женщина в родах, и быстро подготовили место, чтобы их принять, — рассказал Станислав Шаров.

Врач гинеколог Елена Шульга рассказала, что не является акушеркой, но проходила интернатуру в роддоме. Поэтому ей было достаточно вспомнить приобретённые на практике навыки.

— Я больше всего переживала за малыша, чтобы родился живым и здоровым. Но всё прошло хорошо, родили быстро, — поделилась Елена Шульга.

Вскоре малыша вместе с мамой отправили в роддом.

Как отмечают в Минздраве, роженице повезло: несмотря на то, что она не наблюдалась у врача, ребёнок родился здоровым. Однако такая практика крайне опасна: при беременности важно встать на учёт в женскую консультацию и обязательно находиться под присмотром врача акушера-гинеколога. Это позволит вовремя диагностировать возможные патологии и своевременно их устранить.

С начала года в Челябинской области обследовали уже более 5400 новорождённых на 36 различных групп заболеваний. Ранее неонатальный скрининг для младенцев включал в себя обследования только на пять заболеваний.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    Все новости