17 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Грязные или благородные: в челябинском зоопарке развеяли мифы о птицах-падальщиках

img
Эта пятница стала праздником не только для челябинцев, доживших до конца рабочей недели, но и для неоднозначных представителей фауны, живущих в городском зоопарке. Пернатые 17 марта отмечают День канюков и стервятников. Зоологи решили воспользоваться поводом и обелить репутацию своих подопечных. А заодно показать роскошных птиц во всей красе.

Стервятниками обычно называют всех птиц-падальщиков, в частности, грифов и сипов. Канюки отличаются от них тем, что иногда предпочитают охотиться на живую добычу и могут съесть за сутки до 30 грызунов.

— Падальщики — жертвы «неудачного маркетинга»: из-за их пищевых предпочтений люди воспринимают этих птиц как «грязных» и «мрачных». Но достаточно один раз увидеть белоснежный пух белоголовых сипов или заглянуть в бездонные глаза нашего черного грифа Авоськи, чтобы понять — это всё поклеп и наветы завистников, — объяснили в пресс-службе челябинского зоопарка.

Грифы и сипы, по словам зоологов, очень чистоплотные птицы, на их голове нет перьев, чтобы можно было не собирать грязь. Отмываться после обеда в природе они любят в горной речке или просто на солнце. А ещё эти птицы — настоящие санитары гор, полей и лесов. Они могут без последствий для себя переварить обед или ужин, заражённый опасной инфекцией, и тем самым помешать её распространению.

И хотя сипы и грифы не нападают на живую добычу, при общении с ними в зоопарке стоит соблюдать осторожность. Если засунуть пальцы за решётку вольера, может сработать инстинкт самосохранения, а один небольшой «кусь» от такого пернатого способен лишить человека пары пальцев.

Напомним, на днях «звезда» челябинского зоопарка альпака Дуся удивила всех своими умениями играть в догонялки и прятки. Пушистая красавица устроила игры со своим куратором. Спорт, азарт, досаду и нежные обнимашки сотрудники зоопарка собрали в милейшем видеоролике. Кроме того, недавно сразу два очаровательных малыша кенгуру, появившиеся на свет в зоопарке, стали выглядывать из сумок, чтобы посмотреть на «большой мир». При этом у Симы на воспитании находится второй детёныш, а Ася стала мамой уже в четвёртый раз.

А в вольер челябинского зоопарка, где живут медведицы Шкода и Забава, после снегопадов заглянула необычная гостья. Выйдя на прогулку, хищницы встретили смешную снежную бабу с букетом из павлиньих перьев в руках и вкусным яичным ожерельем на шее. Ранее сотрудники зоопарка рассказали подробности о новой питомице — самке снежного барса Серебряне, приехавшей в феврале из Пермского зоопарка.

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости