В Еткульском суде начали рассматривать дело о смерти девочки в термальном источнике «Баден-Баден»
В Челябинской области суд начал рассматривать уголовное дело о гибели 11-летней девочки в термальном курорте. На скамье подсудимых оказалась бывший директор комплекса «Термаль» ООО «Уральские горячие источники — «Баден-Баден» Елена Аббасова, обвиняемая в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Бывшему директору предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Женщине грозит шесть лет лишения свободы и 500 рублей штрафа. В суде она не признала свою вину.
В связи с тем, что на заседании не были опрошены свидетели, суд назначил очередное слушание на 23 марта.
Несчастный случай произошёл 23 февраля 2022 года. Следствие выяснило, что из-за ненадлежащего техобслуживания джакузи металлический диск на дне бассейна, предназначенный для поступления аэрированной воды, был деформирован. Девочка нырнула, зацепилась за него волосами и захлебнулась. Из-за пузырьков в джакузи девочку обнаружили не сразу, а когда ребёнка нашли, реанимировать уже не смогли.
В последствии выяснилось, что на все бассейны в комплексе было всего два спасателя, не имеющих квалификацию — они работали стажёрами по гражданскому договору.
После происшествия по решению суда комплекс закрывали на две недели из-за ряда выявленных нарушений, в том числе санитарных норм. Но после устранения владельцами нарушений курорт продолжил работать.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года