15 марта 2023
Обсудить

В России обсудили, как сделать самбо доступным каждому

img
На первом всероссийском форуме «Наука побеждать» в Лужниках представили предложения по развитию самбо в регионах. Почти тысяча участников со всей страны обсудили лучшие региональные практики проекта, роль самбо в воспитании молодёжи, модернизацию инфраструктуры для занятий этим видом спорта. Своим видением поделились секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, а также руководство профильных министерств и главы субъектов РФ.

Как подчеркнул секретарь генсовета партии, председатель общественного совета проекта «Zа самбо» Андрей Турчак, «Единая Россия» ставит задачей сделать самбо доступным каждому.

— Речь не только об открытии залов в образовательных учреждениях, но и о строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом, — отметил он. — И, конечно же, проводить спортивные состязания разного уровня, включая международные.

Работа по развитию самбо идёт во всей стране. Партпроект «Zа самбо» «Единая Россия» запустила в 2022 году. На сегодня он уже работает в Луганской и Донецкой народных республиках. Ежегодно в регионах планируется открывать до 500 площадок для занятия этим видом спорта. Первая школа самбо в ДНР открылась в июле 2022 года на базе школы № 1 в Мангуше, а в сентябре первую секцию по самбо запустили в Мариуполе.

— В ближайшее время готовим проект к запуску в Запорожской и Херсонской областях, — сообщил Андрей Турчак.

Для вовлечения в самбо максимального количества детей, «Единая Россия» и Минпросвещения договорились о включении занятий по самбо в школьные уроки физкультуры. А в рамках программ капремонта школ, строительства новых школ и реконструкции спортивных залов в сельских школах, которые партия реализует вместе с министерством, особое внимание будут уделять оснащению залов для занятий самбо.

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что сейчас формируется всероссийский реестр школьных спортивных клубов — их создано почти 34 тысячи. Это 85% от общего количества общеобразовательных учреждений.

— В каждой школе к следующему году будет создан спортивный клуб, — заверил министр. — Количество учебных групп по самбо — 1743. В них занимаются 27 тысяч школьников. Самбо включено в программу Всероссийских спортивных соревнований, президентских соревнований, а также Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Минпросвещения, Минспорта, «Единая Россия» и Всероссийская ассоциация самбо продолжат работу по вовлечению детей в этот вид спорта.

После окончания школы доступность этого вида борьбы должна сохраняться, подчеркнул секретарь генсовета «Единой России».

— Мы предлагаем включить в программы развития и поддержки российских вузов мероприятия по созданию и оснащению оборудованием и инвентарём секций самбо, — рассказал Андрей Турчак. — Кроме того, предлагаем включить модуль «Самбо» для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего, в том числе и военного, образования. Соответствующее обращение к министру обороны мы подготовили и направим по итогам форума.

Он поддержал инициативу о проведении в ноябре 2024 года Международного фестиваля самбо в Уфе. Провести мероприятие предложил секретарь Башкортостанского отделения «Единой России», глава региона Радий Хабиров.

— Мы провели детский турнир «Звезда», посвятив его трём Героям РФ, которые, к сожалению, были признаны таковыми посмертно: танкисту Игорю Насибуллину, десантнику Максиму Серафимову, ракетчику Тамерлану Ильгамову. Этот турнир — один их самых массовых. Готовы сделать его международным. В 2024 году достроим Дворец борьбы и предлагаем провести большой фестиваль самбо у нас.

Секретарь Севастопольского отделения «Единой России», губернатор Михаил Развожаев в свою очередь предложил при закупке оборудования по программе капремонта школ приобретать ковры для занятий самбо, а дополнительные средства направлять на приобретение формы для детей.

— Севастополь уже начал эту инициативу реализовывать, — подчеркнул он. — Мы могли бы сделать это обязательным. За этим видом спорта стоит наша идеология, нравственное, патриотическое воспитание. Востребованность проекта огромная.

Партпроект «Zа самбо» станет новым этапом развития этого вида спорта в российских регионах, уверен секретарь Донецкого отделения партии, врио главы ДНР Денис Пушилин.

— В проекте Единой России «Zа самбо» принимают участие более 100 учебных заведений ДНР, — сказал Денис Пушилин. — Для нас было важным, что, когда ещё шли боевые действия, первой общеобразовательной организацией, участвующей в этом проекте, стала школа № 1 в освобождённом Мангуше. Уверен, что благодаря большой сплочённой работе нас ждёт открытие новых спортивных звёзд, которые засияют на пьедесталах России и международной спортивной арене.

Подводя итоги форума «Наука побеждать», координатор партпроекта «Zа самбо» Сергей Елисеев сообщил, что участники мероприятия приняли резолюцию, в которую вошли и другие инициативы.

— Мы предлагаем Правительству РФ проводить государственную политику по поддержке и популяризации самбо, включив показатели эффективности по развитию инфраструктуры самбо в федеральный проект «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» и стратегию развития физической культуры и спорта на период до 2030 года. Важная задача — включить модуль самбо для подготовки учителей. И, конечно, хотел бы поручить общественному совету федерального партпроекта «Zа самбо» разработать комплекс методов патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения, отвечающих требованиям сегодняшних реалий, — отметил он.

Поучаствовал в форуме и координатор партпроекта «Zа самбо» в Челябинской области, руководитель фракции «Единой России» в Челябинской городской думе Денис Лапотышкин.

— Приняты действительно очень важные решения для развития нашего национального вида спорта — борьбы самбо, — отметил значимость принятых на форуме решений Денис Лапотышкин. — Это и открытие порядка 500 площадок для занятий самбо, включение самбо в школьные уроки физкультуры. Важнейшим кадровым решением является включение модуля «Самбо» для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего, в том числе и военного, образования. Большое внимание уделили развитию самбо на новых территориях — Донецкой и Луганской народных республик. Пришли к выводу, что необходимо всем регионам помогать территориям развивать этот вид спорта, продолжим помощь в проведении мастер-классов наших именитых спортсменов на территории ЛДНР.

В течение года форумы «Zа самбо» пройдут по всей стране. А 16 ноября итоговый форум, посвящённый 85-летию этого вида спорта, «Единая Россия» проведёт в Москве.

«Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо» в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета — секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Фото: ru.freepik.com, пресс-служба «Единой России»

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости