Южноуральцы тратят на выплату кредитов более 60% своей зарплаты

Для оплаты кредитов южноуральцам ежемесячно необходимо отдавать почти 60% своей зарплаты. Таким образом Челябинская область стала 30-й среди российских регионов по уровню закредитованности населения.
Рейтинг регионов по выплатам кредитов подготовили специалисты РИА Новости. Субъекты РФ ранжировались по соотношению среднедушевого долга работающих россиян и средней годовой зарплаты в регионах.
Согласно данным рейтинга, жителю Челябинской области приходится отдавать 58,9% своей зарплаты за год на погашение кредитов. При этом средний размер долга работающего южноуральца перед банками составляет 307,3 тысячи рублей. Это на 19,1 тысячу рублей больше, чем в прошлом году.
Больше всего доходов на платежи по кредитам требуется тратить жителям Калмыкии. Там в среднем на человека приходится 408,5 тысяч рублей долга, а отдавать нужно 108,8% от зарплаты. Далее следует республика Тува (98,6% к зарплате) и Тюменская область (83,3%).
Самая высокая задолженность перед банками отмечается в ЯНАО (675 тысяч рублей на человека), ХМАО (639 тысяч рублей), Якутии (608 тысяч рублей), Московской и Магаданской областях (по 540 тысяч рублей).
Низкий уровень закредитованности населения перед банками наблюдается в регионах Северного Кавказа и юга России. Так, в Ингушетии долг составляет всего 42 тысячи рублей (12,2% к зарплате), в Дагестане — 90 тысяч рублей (24,3%), Чечне — 86 тысяч рублей (24,4%).
Ранее в Росстате рассказали, как изменились доходы жителей Челябинской области в 2022 году.
Лента новостей
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией