В Челябинской области ребёнок перевёл мошенникам 75 тысяч рублей с маминой карты

В Златоусте 11-летний мальчик перевёл аферистам 75 тысяч рублей с карты своей мамы. Мошенники пообещали ребёнку выигрыш за участие в компьютерной игре, сообщили в главном управлении МВД по Челябинской области.
— Злоумышленник связался в ребёнком с помощью мессенджера и представился блогером, — рассказали в полиции. — Незнакомец сообщил, что мальчик выиграл уникальный приз, но для его получения необходимо провести оплату.
Псевдоблогер велел ребёнку зайти в приложение банка, установленное на смартфоне мамы. Под диктовку мошенника мальчик переслал ему информацию о состоянии счёта, а также сменил пароль. Затем аферист сообщил номер карты, куда необходимо перевести деньги.
На следующее утро мама школьника не смогла воспользоваться банковским приложением из-за поменявшегося пароля. В службе поддержки банка женщине рассказали, что ночью с её счета списалось более 75 тысяч рублей. Вскоре ребёнок признался маме в случившемся, и она обратилась в полицию.
— По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество), — добавили в полицейском главке.
Сотрудники полиции призывают взрослых быть более бдительными и внимательными, не оставлять без присмотра гаджеты в местах, доступных всем, в том числе детям. Родителей просят провести беседы с детьми и предупредить их о мошенниках, использующих мобильную связь и интернет для хищения денег.
Напомним, недавно Калининский районный суд Челябинска отправил в колонию 18-летнего жителя города, который похитил у двух пенсионерок 1,5 млн рублей по схеме «ваш родственник попал в ДТП».
Лента новостей
- В Челябинске ремонт большого участка проспекта Ленина начнут с 15 июня
- Суд отменил приговор по делу о взрыве в ковидном госпитале Челябинска
- В Челябинске появится новая набережная с лодочной станцией и пирсом
- Для благоустройства в 2024 году челябинцы выбрали семь скверов и пешеходных зон
- В Челябинской области контейнерные площадки приводят в порядок после весенних субботников
- В Челябинскую область завезли около 19 тонн заражённых абрикосов
- Крупный торфяной пожар в Челябинской области разросся до 198 га
- В Челябинской области открыли приёмную для поддержки семей с инвалидами
- Экс-заместителю мэра Челябинска на месяц продлили домашний арест
- На оживлённом проспекте в Челябинске до конца лета ограничат движение
- В мэрии рассказали, какие поселковые дороги ремонтируют этим летом
- Отставшим от поезда Челябинск — Анапа пассажирам возместят ущерб
- В челябинском парке 9 июня покажут короткометражки с тифлокомментированием
- Перелом ноги у школьника на горке в Челябинске обернулся уголовным делом
- При пожаре в Челябинской области погиб 36-летний мужчина
- Как выбрать в магазине спелую сладкую клубнику, научили в Роскачестве