13 марта 2023
Обсудить

В Челябинской области ребёнок перевёл мошенникам 75 тысяч рублей с маминой карты

img
В Златоусте 11-летний мальчик перевёл аферистам 75 тысяч рублей с карты своей мамы. Мошенники пообещали ребёнку выигрыш за участие в компьютерной игре, сообщили в главном управлении МВД по Челябинской области.

— Злоумышленник связался в ребёнком с помощью мессенджера и представился блогером, — рассказали в полиции. — Незнакомец сообщил, что мальчик выиграл уникальный приз, но для его получения необходимо провести оплату.

Псевдоблогер велел ребёнку зайти в приложение банка, установленное на смартфоне мамы. Под диктовку мошенника мальчик переслал ему информацию о состоянии счёта, а также сменил пароль. Затем аферист сообщил номер карты, куда необходимо перевести деньги.

На следующее утро мама школьника не смогла воспользоваться банковским приложением из-за поменявшегося пароля. В службе поддержки банка женщине рассказали, что ночью с её счета списалось более 75 тысяч рублей. Вскоре ребёнок признался маме в случившемся, и она обратилась в полицию.

— По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество), — добавили в полицейском главке.

Сотрудники полиции призывают взрослых быть более бдительными и внимательными, не оставлять без присмотра гаджеты в местах, доступных всем, в том числе детям. Родителей просят провести беседы с детьми и предупредить их о мошенниках, использующих мобильную связь и интернет для хищения денег.

Напомним, недавно Калининский районный суд Челябинска отправил в колонию 18-летнего жителя города, который похитил у двух пенсионерок 1,5 млн рублей по схеме «ваш родственник попал в ДТП».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    • img
      Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
    • img
      В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
    Все новости