В челябинском МЧС рассказали подробности ночного пожара в здании «Мегаполиса»
Эвакуировать 60 человек из горящего здания культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис» в центре Челябинска помогли слаженная работа сотрудников и спасателей, а также хорошо сработавшая противопожарная система. Новые детали происшествия рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по области.
Сотрудники МЧС оказались на месте пожара через несколько минут после того, как поступило сообщение о возгорании. К этому моменту все отдыхающие и сотрудники комплекса уже самостоятельно эвакуировались из здания. Оперативность и слаженность действий стали результатом регулярных учений на этом объекте, считают в чрезвычайном ведомстве.
![]()
Кроме того, в здании комплекса успешно сработала пожарная автоматика — система противодымной вентиляции, противопожарные шторы, также было сделано речевое оповещение о пожаре.
— В настоящее время действует мораторий на надзорные мероприятия и проверки соблюдения требований пожарной безопасности малого и среднего бизнеса. В данной ситуации повышается ответственность собственников бизнеса и назначенных ответственных лиц за соблюдение норм, предписанных законодательством, — отметили в региональном ГУ МЧС.
Напомним, пожар в КРК «Мегаполис» произошёл в ночь на четверг, 9 марта. Загорелся строительный мусор на кровле здания. Во время ЧП никто не пострадал. Кроме того, 18 февраля, более 200 человек эвакуировали из ТЦ «Карнавал». Пожар начался в отделе детской мебели. От серьёзных последствий там также спасла спринклерная пожарная сигнализация — после срабатывания датчика задымления под большим давлением стала разбрызгиваться вода.
Фото: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт