09 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Группа туристов из Магнитогорска запросила помощь спасателей в горах Башкирии

img
Помощь спасателей накануне вечером потребовалась группе туристов из Магнитогорска, которые застряли из-за метели в горах Башкирии. Десять человек, в том числе 16-летний подросток, оказались заблокированы на горном хребте Ирендык. Пострадавших эвакуировали на снегоходах спасатели Госкомитета Республики по ЧС.

Путешественники отправились в Баймакский район Башкирии к водопаду Гадельша, но самостоятельно выбраться оттуда уже не смогли.

Сообщение от группы туристов спасателям поступило в 18:30 в среду, 8 марта. Спустя два часа сотрудники Госкомитета РБ по ЧС на двух снегоходах эвакуировали до разбитого лагеря первую партию застрявших — среди них был 16-летний подросток. Туристов разместили в пункте временного обогрева. К 23:00 всю группу туристов удалось эвакуировать до города Сибая, где пострадавших ожидали родственники, приехавшие из Магнитогорска.

— Этот случай ещё раз подтверждает необходимость регистрации туристических групп для обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи во время турпохода. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности, — рассказал председатель Госкомитета Республики Башкортостан по ЧС Фарит Гумеров. — После возвращения группы с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт. Если в установленные сроки туристы не вернутся, спасатели отправятся на поиски.

Снежная стихия продолжает бушевать на Южном Урале. Сегодня, 9 марта, в Челябинской области объявили штормовое предупреждение. МЧС рекомендовало отменить запланированные загородные поездки по региону.

Фото: Фарит Гумеров/Vk.com

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    Все новости