09 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Группа туристов из Магнитогорска запросила помощь спасателей в горах Башкирии

img
Помощь спасателей накануне вечером потребовалась группе туристов из Магнитогорска, которые застряли из-за метели в горах Башкирии. Десять человек, в том числе 16-летний подросток, оказались заблокированы на горном хребте Ирендык. Пострадавших эвакуировали на снегоходах спасатели Госкомитета Республики по ЧС.

Путешественники отправились в Баймакский район Башкирии к водопаду Гадельша, но самостоятельно выбраться оттуда уже не смогли.

Сообщение от группы туристов спасателям поступило в 18:30 в среду, 8 марта. Спустя два часа сотрудники Госкомитета РБ по ЧС на двух снегоходах эвакуировали до разбитого лагеря первую партию застрявших — среди них был 16-летний подросток. Туристов разместили в пункте временного обогрева. К 23:00 всю группу туристов удалось эвакуировать до города Сибая, где пострадавших ожидали родственники, приехавшие из Магнитогорска.

— Этот случай ещё раз подтверждает необходимость регистрации туристических групп для обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи во время турпохода. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности, — рассказал председатель Госкомитета Республики Башкортостан по ЧС Фарит Гумеров. — После возвращения группы с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт. Если в установленные сроки туристы не вернутся, спасатели отправятся на поиски.

Снежная стихия продолжает бушевать на Южном Урале. Сегодня, 9 марта, в Челябинской области объявили штормовое предупреждение. МЧС рекомендовало отменить запланированные загородные поездки по региону.

Фото: Фарит Гумеров/Vk.com

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
    • img
      Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
    • img
      Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
    • img
      Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
    • img
      Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
    • img
      В ночном ДТП в Тюменской области погибли отец и сын из Челябинской области
    • img
      При попытке пронести марихуанну в колонию в Челябинской области задержали 52-летнего мужчину
    • img
      В челябинском зоопарке показали захватывающее зрелище с рыбалкой пеликанов
    • img
      В Челябинской области в четвёртый раз пройдёт фестиваль-конкурс патриотической песни «Уральская земля»
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    Все новости