09 марта 2023
Обсудить

Группа туристов из Магнитогорска запросила помощь спасателей в горах Башкирии

img
Помощь спасателей накануне вечером потребовалась группе туристов из Магнитогорска, которые застряли из-за метели в горах Башкирии. Десять человек, в том числе 16-летний подросток, оказались заблокированы на горном хребте Ирендык. Пострадавших эвакуировали на снегоходах спасатели Госкомитета Республики по ЧС.

Путешественники отправились в Баймакский район Башкирии к водопаду Гадельша, но самостоятельно выбраться оттуда уже не смогли.

Сообщение от группы туристов спасателям поступило в 18:30 в среду, 8 марта. Спустя два часа сотрудники Госкомитета РБ по ЧС на двух снегоходах эвакуировали до разбитого лагеря первую партию застрявших — среди них был 16-летний подросток. Туристов разместили в пункте временного обогрева. К 23:00 всю группу туристов удалось эвакуировать до города Сибая, где пострадавших ожидали родственники, приехавшие из Магнитогорска.

— Этот случай ещё раз подтверждает необходимость регистрации туристических групп для обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи во время турпохода. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности, — рассказал председатель Госкомитета Республики Башкортостан по ЧС Фарит Гумеров. — После возвращения группы с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт. Если в установленные сроки туристы не вернутся, спасатели отправятся на поиски.

Снежная стихия продолжает бушевать на Южном Урале. Сегодня, 9 марта, в Челябинской области объявили штормовое предупреждение. МЧС рекомендовало отменить запланированные загородные поездки по региону.

Фото: Фарит Гумеров/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости