Южноуральцы могут купить на месячную зарплату 983 литра бензина
Челябинская область заняла 29 место в России по доступности бензина в начале 2023 года. В среднем на одну зарплату жители региона могут купить 983 литра бензина марки АИ-92. В январе литр бензина стоил 43,53 рублей. За год топливо подешевело 1,9%, говорится в рейтинге, составленном «РИА Новости».
Самый доступный бензин в Ямало-Ненецком автономном округе — там за год его стоимость снизилась на 14,2%, до 41,88 рубля за литр. Жители региона могут купить на среднюю зарплату 2685 л топлива. Второе место занимает Москва, где цена снизилась на 0,1%, до 47,69 рубля за литр. Жителям столицы месячной зарплаты хватит на 2219 л топлива. Третье место занимает Чукотский автономный округ, несмотря на то, что стоимость топлива за литр там увеличилась на 5%, до 63 рублей. При этом жители региона на среднюю зарплату могут заправиться на 1935 л.
Меньше всего бензина могут приобрести жители Северного Кавказа. Регионом-аутсайдером рейтинга стала Ингушетия, где на месячную зарплату можно купить всего 586 л при стоимости бензина в 48,22 рубля. В топ-три субъектов с самым недоступным бензином также вошли Чечня (597 л в месяц) и Кабардино-Балкарская республика (620 л).
Что касается цен на топливо, то самый дешевый бензин — в Ямало-Ненецком автономном округе — 41,88 рубля. На втором месте по стоимости находится Челябинская область. Самый дорогой — в Чукотском автономном округе, где литр АИ-92 стоит 63 рубля.
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками