Южноуральцы могут купить на месячную зарплату 983 литра бензина
Челябинская область заняла 29 место в России по доступности бензина в начале 2023 года. В среднем на одну зарплату жители региона могут купить 983 литра бензина марки АИ-92. В январе литр бензина стоил 43,53 рублей. За год топливо подешевело 1,9%, говорится в рейтинге, составленном «РИА Новости».
Самый доступный бензин в Ямало-Ненецком автономном округе — там за год его стоимость снизилась на 14,2%, до 41,88 рубля за литр. Жители региона могут купить на среднюю зарплату 2685 л топлива. Второе место занимает Москва, где цена снизилась на 0,1%, до 47,69 рубля за литр. Жителям столицы месячной зарплаты хватит на 2219 л топлива. Третье место занимает Чукотский автономный округ, несмотря на то, что стоимость топлива за литр там увеличилась на 5%, до 63 рублей. При этом жители региона на среднюю зарплату могут заправиться на 1935 л.
Меньше всего бензина могут приобрести жители Северного Кавказа. Регионом-аутсайдером рейтинга стала Ингушетия, где на месячную зарплату можно купить всего 586 л при стоимости бензина в 48,22 рубля. В топ-три субъектов с самым недоступным бензином также вошли Чечня (597 л в месяц) и Кабардино-Балкарская республика (620 л).
Что касается цен на топливо, то самый дешевый бензин — в Ямало-Ненецком автономном округе — 41,88 рубля. На втором месте по стоимости находится Челябинская область. Самый дорогой — в Чукотском автономном округе, где литр АИ-92 стоит 63 рубля.
Лента новостей
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником