В Челябинске вручили первые 24 сертификата помощницам фельдшера

После шестинедельного обучения, прохождения практики и экзамена в Челябинске первая группа младших медицинских сестёр по уходу за больными получила сертификаты. Все 24 помощницы фельдшера с итоговой аттестацией справились успешно. Об этом в своём Telegram-канале сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.
На курсы пришли женщины из разных сфер деятельности — от доярок и работников торговли до экономистов и домохозяек. Каждая из них выбрала для себя путь — быть правой рукой фельдшера, помогать своим односельчанам и оказывать первую медпомощь.
— Ощутила особую энергетику группы: помощницы фельдшера заряжены на работу, готовы с энтузиазмом браться за дело, — рассказала Ирина Гехт. — Искренне поздравляю первый выпуск! Это, конечно, большая смелость — в зрелом возрасте решиться на профессиональную перезагрузку. Будем сопровождать их, чтобы они нашли своё место в ФАПах, были обеспечены всем необходимым и работали в комфортных условиях.
Также Ирина Гехт отметила, что несколько выпускниц первой группы захотели продолжить обучение и пообещала, что они обязательно получат поддержку, чтобы женщины смогли перейти в категорию среднего медперсонала.
— В малых городах и сёлах спрос на помощников фельдшера со стороны больниц очень высокий. В этом году мы сформируем новые группы по обучению младших медсестёр по уходу за больными, — заключила Ирина Гехт.
В рамках эксперимента по обучению младших медицинских сестёр по уходу за больными в регионе намерены решить две социальные задачи: дать официальную работу тем, кто хочет работать в этой сфере, а также вести регулярный патронаж пациентов.
Фото: Ирина Гехт/Telegram
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году