Мэрия Челябинска назвала список мест, куда нельзя возвращать бездомных животных

Администрация Челябинска утвердила список мест, куда запрещено возвращать бездомных собак после отлова и стерилизации. В перечень вошли детские площадки, парки, придомовые территории. Проект постановления опубликован на сайте мэрии.
Согласно документу, лицом, уполномоченным принимать решение о возврате животных без владельцев на прежние места обитания, станут руководители и специалисты городского управления экологии и природопользования.
Так, собак без владельцев нельзя возвращать ближе 50 метров на территории образовательных, медицинских, учреждений, в скверы, парки, а также на территории детских и спортивных площадок, кладбищ, мемориалов и придомовых территорий, если объекты огорожены забором.
Также запрет действует на те же территории, если они не огорожены. В таком случае требуется отойти минимум на 150 метров.
В соответствии с федеральным законом после отлова собаку осматривает ветеринар. Животное проходит вакцинацию и стерилизацию, о чём свидетельствует яркая бирка на ухе пса. На улицу возвращают только неагрессивных животных.
К слову, ранее пенсионер отсудил 300 тысяч рублей у хозяйки бойцовской собаки. Мужчина получил перелом шейки бедра из-за пса, сбившего его с ног на улице.
Лента новостей
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии