01 марта 2023
Обсудить

Суд приговорил к 13 годам колонии первого замминистра строительства Челябинской области

img
Центральный районный суд Челябинска в среду, 1 марта, вынес приговор по уголовному делу бывшего замминистра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина. За получение взятки в размере около 1,2 млн рублей чиновника приговорили к серьёзному сроку в колонии строгого режима.

Ивана Белавкина признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Суд учёл позицию гособвинения и приговорил чиновника к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 47 млн рублей. Также Белавкина лишили права в течение 10 лет занимать руководящие должности на госслужбе и конфисковали у него в доход государства сумму полученной взятки. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В суде было установлено, что с декабря 2020 года по март 2021 года первый заместитель регионального министра строительства и инфраструктуры получил около 1,2 млн рублей от представителя коммерческой фирмы. Взамен Иван Белавкин помог компании попасть в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации в Челябинской области» и получить субсидию на капитальный ремонт центральной котельной в посёлке Бердяуш Саткинского района. Часть этой субсидии в размере 39 млн рублей ушла на оплату муниципальных контрактов, заключённых с коммерческой организацией. Сотрудники регионального УФСБ задержали чиновника в июне 2021 года.

Напомним, во время прения сторон гособвинитель попросил суд назначить чиновнику 14,5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 50-кратной суммы взятки — 59 224 500 рублей. Кроме того, в феврале губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об освобождении Белавкина от занимаемой должности.

Фото: Сергей Сотников/КП-Челябинск

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
    • img
      Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
    • img
      После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
    • img
      При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
    • img
      В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
    • img
      Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
    • img
      Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
    • img
      Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
    • img
      Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа
    • img
      Жителям округа в Челябинской области запретили выходить на лёд реки Урал
    • img
      Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя марта
    Все новости