В Челябинске систему оповещения об опасности проверят с помощью сирен, телевидения и домофонов

В Челябинске и области в среду, 1 марта, включат сирены экстренного оповещающие об опасности. Тревожный сигнал прозвучит в рамках плановой проверки. Также службы будут тестировать систему оповещения через телевизионное вещание, домофоны и мобильное приложение МЧС, сообщили в пресс-службе Министерства общественной безопасности Челябинской области.
Проверка пройдёт с 10:30 до 14:00. В течение нескольких минут челябинцы и жители региона будут слышать прерывистый сигнал электросирен «Внимание всем!». Волноваться и предпринимать что-либо в связи с этим не нужно.
По правилам, услышав настоящий сигнал, жителям Челябинской области нужно немедленно включить телевизор или радиоприёмник, чтобы прослушать сообщение об обстановке и порядке действий. Сделать это можно будет и во время проверки сигнала — систему будут тестировать.
— С 10:43 до 10:44 местного времени будет осуществлено замещение сигнала телевизионного вещания передачей в эфир тестового сигнала оповещения и (или) экстренного информирования (то есть на экране телевизора в течение одной минуты появится заставка с информационным текстом). С 10:43 до 10:45 через домофонную сеть компании «Интерсвязь» будет произведён запуск проверочного речевого сообщения, — уточнили в министерстве.
Кроме того, в 10:43 Министерство общественной безопасности Челябинской области будет передавать информацию через push-уведомления пользователям приложения «МЧС России».
В октябре подобная проверка системы массового оповещения прошла без звукового сопровождения, воя сирен челябинцы не услышали.
Фото: Татьяна Тихонова, УБЖ/Vk.com
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны