19 февраля 2023

«Трактор» в гостях проиграл СКА

В воскресенье, 19 февраля, «Трактор» на выезде скрестил клюшки с питерским СКА. Матч с лучшей командой регулярного чемпионата закончился поражением чёрно-белых с крупным счётом. После неудачи в Санкт-Петербурге шансы челябинцев на попадание в плей-офф заметно ухудшились.

Первый период остался за хозяевами льда, которые вышли вперёд уже на пятой минуте. Лучший снайпер команды Дмитрий Яшкин оказался самым расторопным на пятаке и замкнул прострел партнёра — 1:0. В середине отрезка форвард «Трактора» Сергей Калинин переправил снаряд в сетку после наброса Сергея Телегина от синей линии. Однако, изучив видеопросмотр, арбитры углядели в этом эпизоде игру высоко поднятой клюшкой и взятие ворот не засчитали. До перерыва челябинцы имели ещё пару неплохих шансов для того, чтобы восстановить равновесие, но надёжная игра голкипера СКА и неточность чёрно-белых в завершающей стадии позволили армейцам сохранить преимущество.

На экваторе второго периода петербуржцы удвоили результат. Причём сделали это в меньшинстве. Перехват в чужой зоне завершился быстрой контратакой и точным броском Святослава Гребенщикова — 2:0. Стоит отметить, что гости смотрелись ничуть не хуже грозного соперника и даже владели инициативой. Вот только реализовать свои голевые моменты, которых было немало, чёрно-белым никак не удавалось.

Все вопросы о победителе армейцы сняли в начале заключительной двадцатиминутки. При игре в большинстве Александр Никишин выстрелил с дальней дистанции, голкипер «Трактора» отразил бросок, но самым расторопным на добивании оказался Михаил Воробьёв — 3:0. Чёрно-белые смогли отыграть одну шайбу усилиями Тему Пулккинена, подставившего на пятаке клюшку под наброс Роберта Хэмилтона. На большее же челябинцев не хватило. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока за три минуты до конца основного времени, которая в итоге обернулась голом в пустые ворота. Точку в матче поставил защитник СКА Степан Фальковский.

СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1:0 — Яшкин (Фальковский) — 04:15

2:0 — Гребенщиков (Воробьёв) — 29:12 (4×5)

3:0 — Воробьёв (Никишин, Жафяров) — 44:36

3:1 — Пулккинен (Хэмилтон, Капустин) — 52:44

4:1 — Фальковский — 58:37 (4×6)

Скрин: flashscore.com

После сегодняшнего поединка «Трактор» с 66 очками в 65 матчах занимает десятое место в таблице Восточной конференции. А на восьмой строчке находится нижнекамский «Нефтехимик», у которого 68 баллов после 65 игр.

До окончания текущей регулярки чёрно-белым осталось провести три встречи:

• 21 февраля, вторник, «Динамо» (Минск) — «Трактор»;
  • 24 февраля, пятница, «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор»;
  • 26 февраля, воскресенье, «Трактор» — «Торпедо» (Нижний Новгород).

Подробности всех матчей челябинского клуба и другие новости о команде читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».

Ринат Ребров

Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России