В Челябинске из-за пожара из торгового комплекса эвакуировались более 200 человек
Поход в торговый комплекс «Карнавал» на северо-западе Челябинска в субботу, 18 февраля, более чем для 200 человек закончился эвакуацией. Пожар занялся в отделе детской мебели. От серьёзных последствий спасла спринклерная пожарная сигнализация — после срабатывания датчика задымления под большим давлением стала разбрызгиваться вода.
На сработку автоматической пожарной сигнализации в ТК «Карнавал» на улице Молодогвардейцев, 53 выезжали сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.
— На момент прибытия огнеборцев из окон второго этажа шёл дым, — рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Ирина Шафеева. — Самостоятельно из здания эвакуировались около 200 человек. В отделе детской мебели на втором этаже обнаружен очаг пожара. Горение ликвидировано в считанные минуты. Благодаря тому, что в здании сработала автоматическая система сплинклерного пожаротушения, серьёзных последствий удалось избежать. Пострадавших нет. К месту направлена испытательная пожарная лаборатория для установления причины возникновения пожара.
Спринклерная система пожаротушения — это комплекс средств противопожарной защиты, состоящий из специальных устройств, именуемых спринклерами. Главным назначением этого элемента является распыление огнетушащего вещества под большим давлением.
А в январе пожарные с разницей в несколько дней выезжали в две сауны. В сауне «Адмирал» на улице Российской, 159в в Челябинске вспыхнула электрощитовая. В момент происшествия в развлекательном заведении находились люди. А через неделю пожар в двухэтажной сауне произошёл в Копейске.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
Игорь Бутман с джазовым оркестром выступит на фестивале музыкального юмора в Челябинске
Метеоролог рассказала, какой будет погода в феврале в Челябинской области
Что делать, если ребёнок заикается, рассказала челябинский логопед
После оттепели Челябинскую область накроют морозы до -28 градусов
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи