14 июня 2019
Обсудить

«Крупная научная победа»: челябинская областная федерация тхэквондо выиграла президентский грант

img
Челябинская областная федерация тхэквондо победила в конкурсе Фонда президентских грантов и выиграла грант на запуск образовательной программы развития гибких навыков «Ты чемпион». 1 августа начнётся её активная реализация, сообщает пресс-секретарь Челябинской областной федерации тхэквондо Анна Тябина.

Это первая крупная научная победа региональной федерации тхэквондо, которая на этот раз сумела отличиться не только в спортивной отрасли, но и в научной деятельности. Теперь на Южном Урале будут не просто воспитывать чемпионов в тхэквондо, но и всесторонне развитых спортсменов, обладающих набором навыков для работы в любой сфере деятельности.

Программу «Ты чемпион» разработали: исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпов, тренеры по тхэквондо Антон Несветаев, Анна Селютина, Максим Барановский и руководитель детского оздоровительного лагеря «Черёмушки» Инна Попова.

— Суть программы заключается в том, что тренировки детей будут направлены не только на развитие физических качеств, способствующих достижению результатов в спорте, но и на развитие, так называемых «гибких навыков» и неформального образования, — пояснила Анна Тябина.

Гибкие навыки, в свою очередь, — это комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных умений, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе и высокую производительность. Они не связаны с конкретной областью, а проникают во все сферы общества. Как показывают исследования, именно такие умения более актуальны в мире. Способность владеть ими позволит спортсмену добиться успехов в любом виде профессиональной деятельности, которую он выберет в будущем.

В качестве гибких навыков в программе «Ты чемпион» были выбраны такие как: сотрудничество, общение, уверенность и творчество. Они будут внедряться в тренировочный процесс тхэквондистов. Для этого спортсмены будут пробовать себя в разных социальных ролях и выполнять разные функции при работе областной федерации тхэквондо. Например, инструктор по тхэквондо, судья, волонтёр, организатор мероприятий и так далее. Помогать будут спортивные психологи, тренеры по тхэквондо и сотрудники региональной федерации.

— Предыстория программы «Ты чемпион» началась несколько лет назад, когда коллектив челябинской спортивной школы олимпийского резерва «Корё» задумал проводить не просто учебно-тренировочные детские сборы по виду спорта, рассказала Анна Тябина. — Коллектив решил совмещать спортивную и творческую деятельность, развивать спортсменов и в плане роста спортивных результатов, и в целом заниматься всесторонним развитием их личностей, учить их работать в команде, быть более уверенными в себе, не бояться совершать ошибки, учиться пробовать новое и импровизировать.

Так летом 2018 года родился проект «Чемпион» спортивной школы «Корё» по тхэквондо, который стартовал на площадке оздоровительного лагеря «Черёмушки». Ежедневно спортсмены-тхэквондисты СШОР «Корё» готовились выступать на кортах не только физически, но и морально. Спортсмены учились формировать в себе мнение о том, что они могут быть чемпионами, учились верить в себя и в свою команду.

Образовательная программа состояла из четырёх частей: специальных модулей «Вера в себя», «Работа в команде», «Целеустремлённость» и «Работа со страхами». Тренеры спортсменов уже в середине программы отмечали, что дети каждый день становятся более открытыми и сплочёнными в команде, не боятся выражать свое мнение и ошибаться, становятся более уверенными в своих силах. Главной целью здесь было не просто воспитать хорошего спортсмена, но и открыть ему дорогу в будущее, сделать его успешным не только в спорте, но и в жизни, помочь ребенку раскрыться и реализоваться.

В 2019 году этот образовательный проект был расширен и оформлен в программу развития гибких навыков. К одной школе присоединилась вся Челябинская областная федерация тхэквондо, и при поддержке лагеря «Черёмушки» авторам удалось добиться успеха.

С 1 августа начнется активная реализация программы «Ты чемпион».

— Каждый год, общаясь с родителями наших учеников, я говорю об уникальности тхэквондо, — рассказал исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо Максим Карпов. — С одной стороны, как олимпийского вида спорта, с другой, — боевого единоборства. Рассказываю, что тхэквондо развивает абсолютно все физические качества, а также творчество, интеллект, интуицию, дисциплину и самодисциплину. Занимаясь тхэквондо, ребенок обретает не только те качества, которые ему понадобятся в спорте, но что особо важно, те качества, которые необходимы в жизни для того чтобы стать успешным в том виде деятельности, которую он выберет. Проект «Ты чемпион» — это прекрасное дополнение к развитию необходимых компетенций для формирования успешной личности. Мы получили уникальную возможность соединить физические упражнения, психологическую подготовку и развитие необходимых качеств через участие в социальных проектах. Верю в нашу команду, и в то, что у нас все получится!

Фото: пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости