В Челябинске в 2023 году планируют отремонтировать 16 км трамвайных путей
В 2023 году в Челябинске отремонтируют порядка 16 километров трамвайных путей, в том числе в центре города. При модернизации будут использовать современные технологии для повышения скорости и плавности движения. Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер на совещании по развитию электротранспорта в городе.
Модернизация трамвайных путей в региональном центре идёт с 2021 года. За это время транспортники отремонтировали около 12 километров одиночного пути. В этом году губернатор поставил задачу увеличить эти объёмы более чем в два раза.
![]()
— Этот год у нас должен стать основным в этой части, — подчеркнул Алексей Текслер. — Потому что мы приобретаем современную технику, и она должна ездить по обновлённым путям.
![]()
В этом году намерены привести в порядок крупные трамвайные узлы с заменой стрелочных переводов на Свердловском проспекте от (Блюхера до Труда), на улице Машиностроителей (от Масленникова до Новороссийской), Российской (от Труда до Карла Маркса), Труда (от Красной до Свердловского проспекта). Особое внимание уделят самым аварийным участкам — это проспект Победы (от Кирова до Болейко и от Каслинской до Кирова), а также узел проспект Победы — улица Каслинская.
При капитальном ремонте рельсов на Свердловском проспекте транспортники впервые будут использовать сборку рельсошпальной решётки из рельсов длиной 25 метров. А на пересечении с улицей Труда в колею трамвайных путей уложат крупноразмерные железобетонные плиты с резиновыми уплотнителями, благодаря которым машины будут проезжать через пути более плавно.
![]()
На время остановки движения трамваев планируют запускать компенсационные маршруты.
Текущим содержанием инфраструктуры и капитальными ремонтами будет заниматься восстановленная служба пути в ООО «ЧелябГЭТ». Полный состав службы будет окончательно сформирован в этом году с доведением штатной численности до 170 человек. Кроме того, для рабочих закупят все необходимое оборудование.
Также в Челябинске продолжается обновление автопарка: в этом году город получит ещё 74 низкопольных трамвайных вагона (60 таких вагонов уже работают на линиях города). В современных трамваях, произведённых на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, появится система автоматического подсчёта безбилетников. В итоге к концу 2023 года на линиях будут работать 134 новых трамвая.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы