10 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске планируют построить новый бассейн с 50-метровыми дорожками

img
Строительство нового 50-метрового бассейна начнётся в Челябинске в ближайшее время. Проект спортивного объекта разработан. Кроме того, в регионе уже строят три новых бассейна с дорожками по 25 метров. Об этом стало известно во время встречи губернатора Алексея Текслера с заслуженным мастером спорта СССР, четырёхкратным олимпийским чемпионом по плаванию Александром Поповым.

В Челябинской области плаванием занимаются больше 48 тысяч человек, и около 2,5 тысяч пловцов проходят спортивную подготовку в спортшколах. К тому же в регионе развито паралимпийское плавание. Условием для того, чтобы плавание продолжало оставаться для Южного Урала одним из базовых видов спорта, остаётся инфраструктура.

Как сообщили на совещании в правительстве области, проект 50-метрового бассейна для Челябинска уже готов, ещё три 25-метровых чаши уже строят в других населённых пунктах области. Для финансирования будут привлекать частных инвесторов.

В бассейне «Строитель» после реконструкции также начали использовать новую 25-метровую чашу. Технически водный комплекс теперь соответствует всем требованиям для проведения соревнований. В бассейне пройдёт турнир на Кубок Александра Попова.

Кроме того, с этого года средняя школа № 7 получит статус Областной специализированной спортивной школы по водным видам спорта. А в 19 муниципалитетах реализуют программу «Плавание для всех» среди детей в возрасте от 7 до 9 лет. По мнению Александра Попова, всё это даст толчок для развития и популяризации этого вида спорта, чтобы дети росли здоровыми.

Напомним, в Челябинске собираются благоустроить набережную озера Смолино, построив там новый детский центр и спортивный комплекс с бассейном.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    Все новости