В Челябинске планируют построить новый бассейн с 50-метровыми дорожками

Строительство нового 50-метрового бассейна начнётся в Челябинске в ближайшее время. Проект спортивного объекта разработан. Кроме того, в регионе уже строят три новых бассейна с дорожками по 25 метров. Об этом стало известно во время встречи губернатора Алексея Текслера с заслуженным мастером спорта СССР, четырёхкратным олимпийским чемпионом по плаванию Александром Поповым.
В Челябинской области плаванием занимаются больше 48 тысяч человек, и около 2,5 тысяч пловцов проходят спортивную подготовку в спортшколах. К тому же в регионе развито паралимпийское плавание. Условием для того, чтобы плавание продолжало оставаться для Южного Урала одним из базовых видов спорта, остаётся инфраструктура.
Как сообщили на совещании в правительстве области, проект 50-метрового бассейна для Челябинска уже готов, ещё три 25-метровых чаши уже строят в других населённых пунктах области. Для финансирования будут привлекать частных инвесторов.
![]()
В бассейне «Строитель» после реконструкции также начали использовать новую 25-метровую чашу. Технически водный комплекс теперь соответствует всем требованиям для проведения соревнований. В бассейне пройдёт турнир на Кубок Александра Попова.
Кроме того, с этого года средняя школа № 7 получит статус Областной специализированной спортивной школы по водным видам спорта. А в 19 муниципалитетах реализуют программу «Плавание для всех» среди детей в возрасте от 7 до 9 лет. По мнению Александра Попова, всё это даст толчок для развития и популяризации этого вида спорта, чтобы дети росли здоровыми.
Напомним, в Челябинске собираются благоустроить набережную озера Смолино, построив там новый детский центр и спортивный комплекс с бассейном.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Кладбище в Челябинской области завалили мусором
Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области