В Челябинске планируют построить новый бассейн с 50-метровыми дорожками

Строительство нового 50-метрового бассейна начнётся в Челябинске в ближайшее время. Проект спортивного объекта разработан. Кроме того, в регионе уже строят три новых бассейна с дорожками по 25 метров. Об этом стало известно во время встречи губернатора Алексея Текслера с заслуженным мастером спорта СССР, четырёхкратным олимпийским чемпионом по плаванию Александром Поповым.
В Челябинской области плаванием занимаются больше 48 тысяч человек, и около 2,5 тысяч пловцов проходят спортивную подготовку в спортшколах. К тому же в регионе развито паралимпийское плавание. Условием для того, чтобы плавание продолжало оставаться для Южного Урала одним из базовых видов спорта, остаётся инфраструктура.
Как сообщили на совещании в правительстве области, проект 50-метрового бассейна для Челябинска уже готов, ещё три 25-метровых чаши уже строят в других населённых пунктах области. Для финансирования будут привлекать частных инвесторов.
![]()
В бассейне «Строитель» после реконструкции также начали использовать новую 25-метровую чашу. Технически водный комплекс теперь соответствует всем требованиям для проведения соревнований. В бассейне пройдёт турнир на Кубок Александра Попова.
Кроме того, с этого года средняя школа № 7 получит статус Областной специализированной спортивной школы по водным видам спорта. А в 19 муниципалитетах реализуют программу «Плавание для всех» среди детей в возрасте от 7 до 9 лет. По мнению Александра Попова, всё это даст толчок для развития и популяризации этого вида спорта, чтобы дети росли здоровыми.
Напомним, в Челябинске собираются благоустроить набережную озера Смолино, построив там новый детский центр и спортивный комплекс с бассейном.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
