10 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске планируют построить новый бассейн с 50-метровыми дорожками

img
Строительство нового 50-метрового бассейна начнётся в Челябинске в ближайшее время. Проект спортивного объекта разработан. Кроме того, в регионе уже строят три новых бассейна с дорожками по 25 метров. Об этом стало известно во время встречи губернатора Алексея Текслера с заслуженным мастером спорта СССР, четырёхкратным олимпийским чемпионом по плаванию Александром Поповым.

В Челябинской области плаванием занимаются больше 48 тысяч человек, и около 2,5 тысяч пловцов проходят спортивную подготовку в спортшколах. К тому же в регионе развито паралимпийское плавание. Условием для того, чтобы плавание продолжало оставаться для Южного Урала одним из базовых видов спорта, остаётся инфраструктура.

Как сообщили на совещании в правительстве области, проект 50-метрового бассейна для Челябинска уже готов, ещё три 25-метровых чаши уже строят в других населённых пунктах области. Для финансирования будут привлекать частных инвесторов.

В бассейне «Строитель» после реконструкции также начали использовать новую 25-метровую чашу. Технически водный комплекс теперь соответствует всем требованиям для проведения соревнований. В бассейне пройдёт турнир на Кубок Александра Попова.

Кроме того, с этого года средняя школа № 7 получит статус Областной специализированной спортивной школы по водным видам спорта. А в 19 муниципалитетах реализуют программу «Плавание для всех» среди детей в возрасте от 7 до 9 лет. По мнению Александра Попова, всё это даст толчок для развития и популяризации этого вида спорта, чтобы дети росли здоровыми.

Напомним, в Челябинске собираются благоустроить набережную озера Смолино, построив там новый детский центр и спортивный комплекс с бассейном.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    • img
      Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    Все новости