10 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске планируют построить новый бассейн с 50-метровыми дорожками

img
Строительство нового 50-метрового бассейна начнётся в Челябинске в ближайшее время. Проект спортивного объекта разработан. Кроме того, в регионе уже строят три новых бассейна с дорожками по 25 метров. Об этом стало известно во время встречи губернатора Алексея Текслера с заслуженным мастером спорта СССР, четырёхкратным олимпийским чемпионом по плаванию Александром Поповым.

В Челябинской области плаванием занимаются больше 48 тысяч человек, и около 2,5 тысяч пловцов проходят спортивную подготовку в спортшколах. К тому же в регионе развито паралимпийское плавание. Условием для того, чтобы плавание продолжало оставаться для Южного Урала одним из базовых видов спорта, остаётся инфраструктура.

Как сообщили на совещании в правительстве области, проект 50-метрового бассейна для Челябинска уже готов, ещё три 25-метровых чаши уже строят в других населённых пунктах области. Для финансирования будут привлекать частных инвесторов.

В бассейне «Строитель» после реконструкции также начали использовать новую 25-метровую чашу. Технически водный комплекс теперь соответствует всем требованиям для проведения соревнований. В бассейне пройдёт турнир на Кубок Александра Попова.

Кроме того, с этого года средняя школа № 7 получит статус Областной специализированной спортивной школы по водным видам спорта. А в 19 муниципалитетах реализуют программу «Плавание для всех» среди детей в возрасте от 7 до 9 лет. По мнению Александра Попова, всё это даст толчок для развития и популяризации этого вида спорта, чтобы дети росли здоровыми.

Напомним, в Челябинске собираются благоустроить набережную озера Смолино, построив там новый детский центр и спортивный комплекс с бассейном.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    Все новости