08 февраля 2023
Обсудить

Новые регионы интегрируют в социальное пространство России

img
Уже с 1 марта в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях появятся меры социальной поддержки, соответствующие российским стандартам. Ежемесячные пенсионные выплаты и пенсии будут пересчитаны по российскому законодательству. При этом, если размер пенсии после перерасчёта окажется меньше, чем до него, то будет установлена региональная доплата. Госдума приняла в первом чтении базовые законопроекты, регулирующие данную сферу.

— Будем исходить из принципа сохранения доходов каждого человека, — пообещал координатор направления «Хорошая работа — достаток в доме» народной программы «Единой России», замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев. — Если ему была положена выплата, и она окажется выше, чем по российскому законодательству, будет установлена региональная доплата. И она будет индексироваться вместе с основным «телом» пенсии. Оформить пенсию лица, проживающие в новых регионах, а также выехавшие из них, смогут в течение года, до 29 февраля 2024 года. При этом назначаться им пенсия будет с 1 марта, но не ранее наступления пенсионного возраста.

Чтобы установить меры социальной поддержки, жители новых регионов смогут предоставлять документы на украинском языке.

— В случаях, когда подтвердить документально стаж люди не смогут, во всех регионах появятся межведомственные комиссии, которые смогут это сделать без бумаг и документов, — сообщил он.

В российское законодательство также адаптивно переведут тех, кто признан инвалидами.

— Им установят группы инвалидности по российскому законодательству. Однако им необходимо будет до 1 января 2026 года пройти медико-социальную экспертизу, — добавил Андрей Исаев.

Для расчёта больничного листа, по его словам, в новых регионах будет использоваться средняя зарплата за период с 30 сентября 2022 года.

— Пенсии задним числом были пересчитаны в баллах, начиная с 2022 года. Какую цифру брать в качестве средней зарплаты для такого расчёта на этих территориях? Решено, что в качестве такой цифры будут взяты средние заработные платы в соседних с ними регионах. Соответственно, для Луганской и Донецкой Народных Республик это 40 183 рубля, ориентир — Ростовская область. Для Запорожья и Херсона это, соответственно, Крым, где средняя зарплата 37 315 рублей, — подчеркнул Андрей Исаев.

Право на льготы после принятия и вступления законопроекта в силу получат и те, кто признан пострадавшими от радиационного воздействия, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А тех, кто имеет статус почётного донора Украины, предлагается приравнять к лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России».

Законодательство в сфере здравоохранения тоже приводят к единообразию — Госдума приняла в первом чтении законопроект об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах.

Сертификаты специалиста, полученные в соответствии с законодательством, действовавшим в новых регионах до дня их принятия в состав России, а также свидетельства об аккредитации специалиста и документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории медицинских и фармацевтических работников, будут действовать до 1 января 2026 года. После этой даты аккредитация будет проводиться по российскому законодательству.

— Прописывается, кто допускается к осуществлению медицинской деятельности. Мы признаём все полученные сертификаты и квалификационные категории. Поэтому люди, которые работают там (в новых регионах. — Прим. ред.), могут ни о чём не беспокоиться, — пояснил координатор направления народной программы «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Ещё в новых регионах будет допускаться обращение лекарств, сведения о которых содержатся в госреестре или в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза. Использовать незарегистрированные лекарства, допущенные к ввозу в Россию, а также лекарственные препараты, произведённые на территориях новых субъектов до 1 января 2025 года, разрешит законопроект.

— Всё это направлено на улучшение качества и доступности медицинской помощи, это же отражено в народной программе «Единой России», — отметил Дмитрий Хубезов.

Все её положения должны быть распространены на эти территории: это и кадровое обеспечение, и оснащение первичного звена оборудованием.

— Сейчас огромное количество наших докторов там работают: добровольцы (более 500 человек приехали в свой отпуск), доктора от центра медицины катастроф, от субъектов на подшефных территориях. Они тоже помогут максимально быстро адаптироваться к этой системе. Там живут наши люди, мы их не бросим, — заверил Дмитрий Хубезов.

Также запущен процесс интеграции в сфере образования. Процесс признания учёных степеней и званий, ранее полученных жителями Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, будет урегулирован после вступления в силу законопроекта о регулировании отношений в сферах образования и науки в связи с принятием новых территорий. Все преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации.

До этого же момента поступить в вузы можно будет по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно, или ЕГЭ, а в магистратуру, аспирантуру, ординатуру и ассистентуру — по результатам вступительных испытаний.

Уровни высшего образования в ЛНР и ДНР: бакалавриат, специалитет и магистратура, — установленные в республиках до дня их принятия, приравниваются к аналогичным уровням в других регионах России. То же самое действует в отношении аспирантуры и ординатуры.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова , Айдар Насыров , Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    Все новости