07 февраля 2023

«Трактор» в гостях переиграл «Сибирь»

Челябинский «Трактор» продолжает борьбу за выход в плей-офф на финише регулярного чемпионата. Во вторник, 7 февраля, чёрно-белые обыграли на выезде новосибирскую «Сибирь» в серии буллитов и приблизились к восьмому месту на Востоке.

Счёт в матче был открыт на 7-й минуте. Гости закрепились в зоне соперника, и Роберт Хэмилтон мощным броском со средней дистанции отправил снаряд в сетку — 0:1. После гола на льду шла обоюдоострая игра с равными шансами, но добиться своего никому не удалось. Все угрозы отвели надёжно действовавшие голкиперы, и команды ушли в раздевалки при минимальном преимуществе «Трактора».

На старте второго отрезка чёрно-белые удвоили перевес. После выигранного вбрасывания точно выстрелил с кистей Никита Тертышный — 0:2. Новосибирцы довольно быстро сократили отставание. Через три минуты после гола форвард «Сибири» Тэйлор Бек перехватил шайбу в центре площадки, сблизился с воротами и поразил нижний угол. До перерыва хоккеисты «Трактора» смогли восстановить разницу в счёте. При розыгрыше лишнего Максим Шабанов набросил на пятак, где самым расторопным оказался Пётр Хохряков — 1:3.

Возродить интригу «сибирякам» удалось в середине заключительного периода. К взятию ворот привела быстрая атака хозяев, которую завершил Валентин Пьянов — 2:3. За три минуты до конца основного времени чёрно-белые в четвёртый раз огорчили соперника. Все вопросы о победителе, казалось бы, снял Максим Шабанов, реализовавший большинство. Но в драматичной концовке «Сибирь» перевела игру в овертайм, забив дважды после замены вратаря на шестого полевого игрока. Результативными бросками отметились Максим Сушко и Тревор Мёрфи — 4:4. Дополнительная пятиминутка оказалась безголевой, а в серии буллитов точнее оказались челябинцы. Победу своей команде принёс Никита Тертышный.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Трактор» (Челябинск) 4:5 Б (0:1, 1:2, 3:1, 0:0, 0:1)

0:1 — Хэмилтон (Капустин, Яруллин) — 06:02

0:2 — Тертышный (Ткачёв) — 23:02

1:2 — Бек (Аланов) — 26:06

1:3 — Хохряков (Тертышный, Шабанов) — 36:39 (5×4)

2:3 — Пьянов (Ефремов, Бутузов) — 49:02

2:4 — Шабанов (Бывальцев) — 56:51 (5×4)

3:4 — Сушко (Мёрфи, Шаров) — 57:44 (6×4)

4:4 — Мёрфи (Бутузов) — 59:42 (6×5)

4:5 — Тертышный — 65:00

После сегодняшней победы «Трактор» с 61 очком в 61 матче занимает десятое место в таблице Восточной конференции. А на восьмой строчке находится хабаровский «Амур» с 63 баллами в 59 играх.

Скрин: flashscore.com

Следующую встречу чёрно-белые проведут 9 февраля на домашнем льду против минского «Динамо».

Подробности всех матчей челябинского клуба и другие новости о команде читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».

Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes