08 февраля 2023
Обсудить

«Так ждём открытия!»: в Еманжелинске спустя два года простоя отремонтировали поселковую поликлинику

img
Жители посёлка Батуринский Еманжелинского округа в предвкушении: совсем скоро у них отпадёт необходимость ездить на приём к врачам в город. Дело в том, что в центре посёлка отремонтировали старую поликлинику, которая уже больше двух с половиной лет не принимала пациентов. Причём медицинскую помощь «под боком» смогут получать и взрослые, и дети. «Пчела» побывала в преобразившихся помещениях и выяснила подробности о ремонте у главврача городской больницы Еманжелинска и у представителей компании ЮУ КЖСИ, которые отвечали за работы.

Детская и взрослая поликлиники посёлка Батуринский расположены на первом этаже трёхэтажного жилого дома примерно 1960-го года постройки. С годами инженерные сети там обветшали, да и в помещениях всё посыпалось от старости. Поэтому около двух с половиной лет назад приём пациентов там прекратили, и им пришлось добираться за необходимой помощью в Еманжелинск. Наконец, всё изменилось.

Главный врач городской больницы Еманжелинска Ламзира Васильева

— Конечно, здесь было всё старое! И окна, и двери, и всё остальное. Амбулатория не работала уже давно, — рассказала «Пчеле» главный врач городской больницы Еманжелинска, к которой относится амбулатория посёлка Батуринского, Ламзира Васильева. — Однако в 2022 году эту поликлинику включили в программу модернизации первичного звена здравоохранения.

В августе 2022-го в поликлинике стартовал ремонт

В помещении заменили окна и двери

Обновили всё — начиная от входной группы и заканчивая плинтусами в самом дальнем кабинете

Детское отделение выполнили в светло-салатовых тонах...

...взрослое — в голубых

Ради безопасности установили четыре камеры наружного наблюдения и три — внутри

Для маломобильных пациентов оборудовали пандус. Воспользоваться им можно, вызвав на помощь нажатием кнопки сотрудника регистратуры

— Для маломобильных пациентов на улице готов пологий пандус, по которому они смогут подняться к лестнице, а здесь уже это устройство — нажмёт на кнопку, в регистратуре раздастся звонок. Такая конструкция пока единственная в районе, — рассказал представитель поликлиники Юрий Терентьев. — В туалет тоже на коляске проехать можно — ширина дверного проёма позволяет. Есть душевая кабина, три водонагревателя — то есть, без горячей воды тоже не останемся.

Представитель поликлиники Юрий Терентьев с гордостью показал каждый преобразившийся уголок учреждения

Процедурные кабинеты облицевали кафелем, а затем установили в них кондиционеры

Куратор проекта от подрядной организации АО «ЮУ КЖСИ» Евгений Сараев

— На объекте в разные периоды работало до 20–25 человек, — рассказал Евгений Сараев. — Заменили, без преувеличения, всё. — Устроили входную группу — она была разбита, а теперь там всё выполнено в плитке, есть пандус и новые козырьки. Демонтировали все двери — входные и межкомнатные, во всех помещениях заменили полы, потолки, окна. Демонтировали 100% старой отделки стан. Ну и по сетям — полностью новые сети электроснабжения, освещения, пожарная сигнализация, разводка водоснабжения, канализация. Также заменили все отопительные приборы и подводку к ним. Раньше отопительная система была связана с жилыми квартирами, а теперь отведена напрямую в подвал. То есть, теперь отопительная система поликлиники работает независимо от жителей квартир на втором и третьем этажах.

В медицинских учреждениях устанавливают специальные батареи отопления. Их замена в поликлинике велась в отопительный сезон, поэтому строителям пришлось устанавливать новые радиаторы поэтапно, чтобы не «заморозить» соседей сверху

Стоимость работ по этому объекту составила 14 млн рублей. Основные работы были завершены 10 декабря 2022 года, хотя по договору срок окончания работ — 30 декабря. Оставшиеся дни ушли на сдачу документации.

— Ремонт проводился в интенсивном режиме, и мне очень понравилось, как мы контактировали со всеми, кто в нём участвовал — и с ЮУ КЖСИ, и с субподрядчиками, — отметила главный врач Еманжелинской горбольницы. — Они не просто выполнили всё с учётом наших обширных требований и санитарных правил. Они учли даже наши пожелания, которых не было в основной смете. Шли нам навстречу и сделали всё как нельзя лучше. И мы ровно в срок получили качественный, добротный, замечательный ремонт. Работы начались в августе, и уже в декабре всё было готово. А площадь здесь — 440 квадратных метров!

Руководитель больницы также пояснила, что медицинское учреждение официально будет запущено в ближайшее время, после закупки новой мебели — кресел для пациентов, гардероба, регистратуры, столов и шкафов в кабинеты.

— Население местное — а это около двух тысяч человек — давно ждёт амбулаторию. И вот, как только мы завезём мебель, всё расставим и проведём уборку — я думаю, что не только мы получим удовлетворение от проведённых работ, но и всё население Батуринского, — считает Ламзира Васильева. — Каждый житель посёлка сможет получать медицинскую помощь — работать здесь будет в том числе детский педиатр. А в будущем планируем открыть здесь женский кабинет, чего никогда не было.

Местные жители в унисон вторят, что с нетерпением ждут открытия медицинского учреждения.

Геннадий любит гулять пешком и чтобы врачи были «под боком»

— Конечно, лучше, когда здесь, рядышком с домом, поликлиника будет, — считает Геннадий, 67-летний житель посёлка Батуринский. — С лета её ремонтировали, а до этого ещё года два стояла. Неудобно. До врачей ездить надо в Еманжелинск. Конечно, автобусы часто бегают, иногда полезно и пешочком пройтись — тут не очень далеко. Но всё же когда врач под боком, а не где-то там, — в разы лучше.

Анна уверена, что к хорошему привыкнет быстро — главное, чтобы поликлиника скорее открылась

— Конечно хорошо, что взялись за поликлинику, мы с нетерпением ждём открытия, — согласилась Анна, которой 77 лет. — Говорят, в марте откроют — мебель закупают. А пока вот к врачам ездить приходится и мне, и внуков возить. Хорошо было, когда рядышком, привыкли тогда. Нравится нам. И теперь быстро привыкнем, когда снова заработает.

Больше на эту тему читайте на «Пчеле» по тегу «Медицина».

Фото: Айдар Насыров, предоставлены Евгением Сараевым

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости