В челябинском кинотеатре покажут фильм об уральском Париже

Премьера документального фильма «Уральский Париж. Наследие победителей» состоится в челябинском кинотеатре имени Пушкина. Лента расскажет об удивительной малой народности Южного Урала — нагайбаках, которые участвовали в освобождении Европы от армии Наполеона и основали на уральских землях сёла Лейпциг, Париж и Фершампенуаз.
Зрители увидят историю самобытного народа со своим языком, историей и культурой.
— Село Париж в Челябинской области было основано в первой половине 19 века казаками-нагайбаками. Они принимали самое активное участие в Отечественной войне 1812 года и с боями прошли через всю Европу до Парижа, освобождая страны от армии Наполеона. В память о тех победах после возвращения на Родину нагайбаки основали несколько сёл и назвали их в честь европейских городов: Париж, Лейпциг, Фершампенуаз, — рассказали в пресс-службе правительства региона. — С тех пор там и живут их потомки, бережно сохраняя историю и культуру своего народа. А в 2005 году в Париже установили свою маленькую копию Эйфелевой башни.
Фильм создала творческая группа телеканала «Моя планета», а представят его ведущий программы «Русский след» Алексей Никулин и гендиректор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, которые провели несколько съёмочных дней на Южном Урале летом.
Показ фильма состоится 4 февраля в 14:00, вход на сеанс свободный.
К слову, если вы ещё не знаете, чем заняться в выходные, «Пчела» подготовила афишу самых ярких и интересных событий.
Фото: управление общественных связей правительства Челябинской области
Лента новостей
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- Что такое КРТ и зачем оно нужно Челябинску и другим городам
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов