02 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вынесли приговор командиру части за использование труда солдат

img
Исполняющего обязанности командира одной из воинских частей Чебаркульского гарнизона осудили за злоупотребление должностными полномочиями. Майор заставлял солдат возводить постройки на своём земельном участке и тем самым подорвал авторитет Министерства обороны России, сообщили в пресс-службе Магнитогорского гарнизонного военного суда.

— Используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и не желая тратить свои личные денежные средства, он неоднократно приказывал подчинённым военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезжать к нему на арендованный земельный участок для производства безвозмездных строительных работ. В связи с этим военнослужащие длительное время не исполняли обязанности военной службы, но при этом получали денежное довольствие, что повлекло причинение ущерба государству, — рассказали в суде.

Кроме того, офицер не обеспечивал солдат средствами индивидуальной защиты и своевременным питанием. Всё это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов военнослужащих.

Суд признал майора виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей.

Ранее Челябинский гарнизонный военный суд отправил в колонию на пять лет рядового-контрактника, который самовольно покинул место службы и не вернулся в часть после объявления частичной мобилизации.

Фото: russianstock.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту
    Все новости