Челябинские хирурги провели сложнейшую пересадку сердца «юбилейному» 10 пациенту

В Челябинской областной клинической больнице в десятый раз пересадили сердце. Операция по трансплантации оказалась дольше и сложнее, поскольку пациент до этого перенёс не одно серьёзное вмешательство. Однако теперь 60-летний челябинец сможет вернуться к полноценной жизни на долгие годы.
Как рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина, десятым пациентом клиники, получившим новое сердце, стал сварщик из Ленинского района Челябинска Рустам Галин. На операцию он поступил уже в сложном состояниями. Одышка в лежачем положении, отёки и посиневшие губы — все признаки указывали на сердечную недостаточность. К тому же до трансплантации 60-летний мужчина уже перенёс несколько серьёзных операций на сердце после обширного инфаркта.
— Чувствовал себя отвратительно: десять шагов сделал — встал. Если чуть больше прошёл, начинаешь себя проклинать — да зачем я пошёл! До туалета в палате без одышки дойти не мог, — вспоминает Рустам Галин о своём состоянии.
В 2018 году челябинец перенёс операцию по пластике клапана, пластике левого желудочка и трансмиокардиальную лазерную реваскуляризацию. На следующий год — операцию по стентированию коронарных артерий. Всё это почти не дало результатов: сократительная способность сердца неуклонно снижалась. Летом прошлого года пациенту сделали радиочастотную абляцию и предложили встать в лист ожидания на трансплантацию. Она, в свою очередь, не обещала пройти легко.
— Трансплантация была уже не первой для него операцией на сердце, и поэтому пришлось сердце сначала выделять из спаек. Это уже представляет само по себе хирургический «челлендж»: выделить орган, не повредив. И не навредить пациенту до трансплантации, чтобы основной этап пересадки прошёл безопасно, — отметил заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин.
В итоге хирурги, медсёстры и анестезиологи простояли возле операционного стола почти вдвое дольше обычного. Понадобилось использовать дополнительные компоненты крови, донорское сердце тоже пришлось дольше промывать специальным раствором, защищающим миокард от осложнений при пересадке. По словам врача-реаниматолога отделения АиР № 1 ЧОКБ Филиппа Гладких, эмоционально сложнее всего было в момент «запуска» донорского органа.
— Тот момент, когда ты видишь, как волны, гребни на ЭКГ постепенно превращаются в нормальные комплексы, сердце разгоняется, вот тогда я напрягся. И выдохнул — всё работает, всё прошло успешно, — рассказал врач.
Сейчас пациент уже прошёл курс медикаментозной терапии и все необходимые обследования. В скором времени Рустам Галин окажется дома, где продолжит лечение уже амбулаторно.
Первую трансплантацию сердца хирурги ЧОКБ выполнили пять лет назад. За это время новый шанс на жизнь получили 10 пациентов, и до сих пор с ними всё в порядке.
Напомним, недавно челябинские врачи провели сложнейшую операцию по пересадке печени. В замене органа нуждался 35-летний мужчина, чья собственная печень была наполовину удалена и всё ещё поражена альвеококком. Паразит буквально сжёвывал ткани органа, заменяя их собой.
Лента новостей
- Синоптики рассказали, будут выходные в Челябинской области дождливыми или солнечными
- «Узнают на улицах»: туристка из Челябинской области приехала в Миасс из соло-похода по Уралу
- Подросток на питбайке получил травмы в ДТП в Челябинске
- «Трактор» и «Металлург» узнали соперников на старте нового сезона КХЛ
- Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
- Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
- На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
- Уникальный браслет энеолита: челябинские учёные обнаружили захоронения, которые перевернут историю
- На закупку вагонов для челябинского метротрама выделили почти миллиард рублей
- Роскачество проверило купальники: только три марки выдержали испытания морем и стиркой
- Скоростной 4G от Билайна появился в 91 селе Челябинской области
- За июнь в лесах Челябинской области вспыхнуло шесть пожаров
- Со дна городского пруда в Златоусте поднимут почти 370 тысяч кубов ила
- Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы «Южуралзолота»
- Водитель и пассажир квадроцикла пострадали в ДТП с иномаркой в Челябинской области
- Снявших «кино для взрослых» подростков из Миасса отправили в центр для малолетних преступников