30 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске готовят к благоустройству 7,6 км набережной в сторону Шершней

img
Второй этап благоустройства набережной реки Миасс стартовал в Челябинске. В общественное пространство собираются превратить 7,6 километра берега от Свердловского проспекта до Шершней. Некоторые места на этом участке придётся строить с нуля, сообщили в городском управлении архитектуры.

Общая протяжённость набережной, предназначенной для благоустройства — 60 километров. На первом этапе в течение нескольких лет обустраивали участок от Свердловского проспекта до развязки на Братьев Кашириных. Теперь дошла очередь до следующего отрезка берега — от Свердловского проспекта до улицы Академика Королёва, а затем и до Шершней.

Набережная реки Миасс в сторону севера-запада освоена меньше, поэтому в некоторых местах её придется строить с нуля, это значит — укреплять берег, строить инженерные сети и ливнёвки, благоустраивать. Экосистему реки и озеленение при этом обещают сохранить.

— Весь отрезок до Шершней не получится благоустроить одномоментно из-за разного состояния берегов, планировки территории и форм собственности, — уточнили в управлении архитектуры Челябинска.

Сейчас уже утверждены план работ на левом берегу реки от Академика Королёва до Свердловского проспекта и план строительства велопешеходного моста, его начнут возводить в 2024 году. Также ведётся подготовка к проектно-изыскательным работам по укреплению берега и разработка документации по планировке территории для формирования земельных участков набережной. Кроме того, администрация пытается договориться с инвесторами для обустройства определённых участков, например у «Союзпищепрома» и ТРК «Родник».

На третьем этапе планируют благоустроить набережную на участке от улицы Братьев Кашириных до Ленинградского моста.

Напомним, распоряжение о подготовке документации к планировке территории в Калининском и Центральном районах глава города Наталья Котова подписала в первой половине января. Согласно заданию, приложенному к распоряжению, на участке, ограниченном улицами Братьев Кашириных, Российской и проспектом Победы, планируется выполнить геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания. Кроме того, Арт-сквер на новой набережной у филармонии продлят до улицы Свободы.

Фото: Айдар Насыров, управление архитектуры Челябинска

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости