30 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске готовят к благоустройству 7,6 км набережной в сторону Шершней

img
Второй этап благоустройства набережной реки Миасс стартовал в Челябинске. В общественное пространство собираются превратить 7,6 километра берега от Свердловского проспекта до Шершней. Некоторые места на этом участке придётся строить с нуля, сообщили в городском управлении архитектуры.

Общая протяжённость набережной, предназначенной для благоустройства — 60 километров. На первом этапе в течение нескольких лет обустраивали участок от Свердловского проспекта до развязки на Братьев Кашириных. Теперь дошла очередь до следующего отрезка берега — от Свердловского проспекта до улицы Академика Королёва, а затем и до Шершней.

Набережная реки Миасс в сторону севера-запада освоена меньше, поэтому в некоторых местах её придется строить с нуля, это значит — укреплять берег, строить инженерные сети и ливнёвки, благоустраивать. Экосистему реки и озеленение при этом обещают сохранить.

— Весь отрезок до Шершней не получится благоустроить одномоментно из-за разного состояния берегов, планировки территории и форм собственности, — уточнили в управлении архитектуры Челябинска.

Сейчас уже утверждены план работ на левом берегу реки от Академика Королёва до Свердловского проспекта и план строительства велопешеходного моста, его начнут возводить в 2024 году. Также ведётся подготовка к проектно-изыскательным работам по укреплению берега и разработка документации по планировке территории для формирования земельных участков набережной. Кроме того, администрация пытается договориться с инвесторами для обустройства определённых участков, например у «Союзпищепрома» и ТРК «Родник».

На третьем этапе планируют благоустроить набережную на участке от улицы Братьев Кашириных до Ленинградского моста.

Напомним, распоряжение о подготовке документации к планировке территории в Калининском и Центральном районах глава города Наталья Котова подписала в первой половине января. Согласно заданию, приложенному к распоряжению, на участке, ограниченном улицами Братьев Кашириных, Российской и проспектом Победы, планируется выполнить геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания. Кроме того, Арт-сквер на новой набережной у филармонии продлят до улицы Свободы.

Фото: Айдар Насыров, управление архитектуры Челябинска

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости