В Челябинске готовят к благоустройству 7,6 км набережной в сторону Шершней

Второй этап благоустройства набережной реки Миасс стартовал в Челябинске. В общественное пространство собираются превратить 7,6 километра берега от Свердловского проспекта до Шершней. Некоторые места на этом участке придётся строить с нуля, сообщили в городском управлении архитектуры.
Общая протяжённость набережной, предназначенной для благоустройства — 60 километров. На первом этапе в течение нескольких лет обустраивали участок от Свердловского проспекта до развязки на Братьев Кашириных. Теперь дошла очередь до следующего отрезка берега — от Свердловского проспекта до улицы Академика Королёва, а затем и до Шершней.
![]()
Набережная реки Миасс в сторону севера-запада освоена меньше, поэтому в некоторых местах её придется строить с нуля, это значит — укреплять берег, строить инженерные сети и ливнёвки, благоустраивать. Экосистему реки и озеленение при этом обещают сохранить.
— Весь отрезок до Шершней не получится благоустроить одномоментно из-за разного состояния берегов, планировки территории и форм собственности, — уточнили в управлении архитектуры Челябинска.
Сейчас уже утверждены план работ на левом берегу реки от Академика Королёва до Свердловского проспекта и план строительства велопешеходного моста, его начнут возводить в 2024 году. Также ведётся подготовка к проектно-изыскательным работам по укреплению берега и разработка документации по планировке территории для формирования земельных участков набережной. Кроме того, администрация пытается договориться с инвесторами для обустройства определённых участков, например у «Союзпищепрома» и ТРК «Родник».
На третьем этапе планируют благоустроить набережную на участке от улицы Братьев Кашириных до Ленинградского моста.
Напомним, распоряжение о подготовке документации к планировке территории в Калининском и Центральном районах глава города Наталья Котова подписала в первой половине января. Согласно заданию, приложенному к распоряжению, на участке, ограниченном улицами Братьев Кашириных, Российской и проспектом Победы, планируется выполнить геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания. Кроме того, Арт-сквер на новой набережной у филармонии продлят до улицы Свободы.
Фото: Айдар Насыров, управление архитектуры Челябинска
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве