30 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске готовят к благоустройству 7,6 км набережной в сторону Шершней

img
Второй этап благоустройства набережной реки Миасс стартовал в Челябинске. В общественное пространство собираются превратить 7,6 километра берега от Свердловского проспекта до Шершней. Некоторые места на этом участке придётся строить с нуля, сообщили в городском управлении архитектуры.

Общая протяжённость набережной, предназначенной для благоустройства — 60 километров. На первом этапе в течение нескольких лет обустраивали участок от Свердловского проспекта до развязки на Братьев Кашириных. Теперь дошла очередь до следующего отрезка берега — от Свердловского проспекта до улицы Академика Королёва, а затем и до Шершней.

Набережная реки Миасс в сторону севера-запада освоена меньше, поэтому в некоторых местах её придется строить с нуля, это значит — укреплять берег, строить инженерные сети и ливнёвки, благоустраивать. Экосистему реки и озеленение при этом обещают сохранить.

— Весь отрезок до Шершней не получится благоустроить одномоментно из-за разного состояния берегов, планировки территории и форм собственности, — уточнили в управлении архитектуры Челябинска.

Сейчас уже утверждены план работ на левом берегу реки от Академика Королёва до Свердловского проспекта и план строительства велопешеходного моста, его начнут возводить в 2024 году. Также ведётся подготовка к проектно-изыскательным работам по укреплению берега и разработка документации по планировке территории для формирования земельных участков набережной. Кроме того, администрация пытается договориться с инвесторами для обустройства определённых участков, например у «Союзпищепрома» и ТРК «Родник».

На третьем этапе планируют благоустроить набережную на участке от улицы Братьев Кашириных до Ленинградского моста.

Напомним, распоряжение о подготовке документации к планировке территории в Калининском и Центральном районах глава города Наталья Котова подписала в первой половине января. Согласно заданию, приложенному к распоряжению, на участке, ограниченном улицами Братьев Кашириных, Российской и проспектом Победы, планируется выполнить геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания. Кроме того, Арт-сквер на новой набережной у филармонии продлят до улицы Свободы.

Фото: Айдар Насыров, управление архитектуры Челябинска

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    • img
      Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    Все новости