30 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске готовят к благоустройству 7,6 км набережной в сторону Шершней

img
Второй этап благоустройства набережной реки Миасс стартовал в Челябинске. В общественное пространство собираются превратить 7,6 километра берега от Свердловского проспекта до Шершней. Некоторые места на этом участке придётся строить с нуля, сообщили в городском управлении архитектуры.

Общая протяжённость набережной, предназначенной для благоустройства — 60 километров. На первом этапе в течение нескольких лет обустраивали участок от Свердловского проспекта до развязки на Братьев Кашириных. Теперь дошла очередь до следующего отрезка берега — от Свердловского проспекта до улицы Академика Королёва, а затем и до Шершней.

Набережная реки Миасс в сторону севера-запада освоена меньше, поэтому в некоторых местах её придется строить с нуля, это значит — укреплять берег, строить инженерные сети и ливнёвки, благоустраивать. Экосистему реки и озеленение при этом обещают сохранить.

— Весь отрезок до Шершней не получится благоустроить одномоментно из-за разного состояния берегов, планировки территории и форм собственности, — уточнили в управлении архитектуры Челябинска.

Сейчас уже утверждены план работ на левом берегу реки от Академика Королёва до Свердловского проспекта и план строительства велопешеходного моста, его начнут возводить в 2024 году. Также ведётся подготовка к проектно-изыскательным работам по укреплению берега и разработка документации по планировке территории для формирования земельных участков набережной. Кроме того, администрация пытается договориться с инвесторами для обустройства определённых участков, например у «Союзпищепрома» и ТРК «Родник».

На третьем этапе планируют благоустроить набережную на участке от улицы Братьев Кашириных до Ленинградского моста.

Напомним, распоряжение о подготовке документации к планировке территории в Калининском и Центральном районах глава города Наталья Котова подписала в первой половине января. Согласно заданию, приложенному к распоряжению, на участке, ограниченном улицами Братьев Кашириных, Российской и проспектом Победы, планируется выполнить геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания. Кроме того, Арт-сквер на новой набережной у филармонии продлят до улицы Свободы.

Фото: Айдар Насыров, управление архитектуры Челябинска

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости