16 января 2019
Обсудить

Включите «фильтр»: Роспотребнадзор сообщил о росте числа гриппующих

Роспотребнадзор отмечает традиционный после новогодних каникул рост заболеваемости ОРВИ по всем возрастам. Значительный подъём заболеваемости произошёл в Челябинске. Руководителям садиков и школ рекомендовано проводить «утренний фильтр» детей.

 С 7 по 13 января региональным Роспотребнадзором зарегистрировано 18850 случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 57,2 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели в 2,3 раза, однако ниже уровня допраздничной недели на 21,2%. После новогодних каникул отмечается традиционный рост заболеваемости ОРВИ по всем возрастным группам во всех муниципальных образованиях области. Но уровень заболеваемости сохраняется ниже порогового на 7,7% по  всем возрастным группам.

Значительный прирост заболеваемости отмечается в областном центре. За вторую неделю года зарегистрировано 7932 случая ОРВИ, показатель  составил 65,97 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели  в 1,5 раза и ниже уровня эпидпорога на 14%.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует руководителям  образовательных  организаций организовать проведение «утреннего  фильтра» и отстранять от занятий детей с признаками ОРВИ.

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
    • img
      У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
    • img
      Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
    • img
      Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    Все новости