20 января 2023
Обсудить

К концу 2024 года на набережной в Челябинске построят здание для арбитражного суда области

img
Таким планируют построить здание для Арбитражного суда Челябинской области
Недалеко от перекрёстка улиц Братьев Кашириных и Краснознамённой в Челябинске построят новое шестиэтажное здание для областного арбитражного суда площадью 15 тысяч квадратных метров и с вместительной парковкой около него. Документацию по проекту утвердили на публичных слушаниях. Там же сообщили, что возвести здание около гипермаркета «Лента» планируют к декабрю 2024 года.

Слушания состоялись накануне, 19 января, в Доме архитектора города. Проект, разработанный Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва), представил администратор Арбитражного суда Челябинской области Александр Пашнин. По его словам, площадь здания на пересечении проспекта Ленина и улицы Воровского, где сейчас работает арбитраж, в три раза меньше, чем необходимо. Площадь нового покроет все потребности. На участке уже провели подготовительные работы под строительство — расчистили его от кустарника и совместно с МУП «ПОВВ» капитально отремонтировали коллектор, износившийся на 70%.

Строить здание суда будут по федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы».

У участников слушаний после презентации проекта вопросов, замечаний и предложений не возникло. Поэтому документацию утвердили. Следующий этап — подписание распоряжения о разрешении на строительство главой Челябинска.

Ранее в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области поясняли необходимость переезда тем, что в старом здании не хватает залов — заседания приходится проводить в служебных кабинетах судей. Также там нет столовой, помещений для отдыха и ожидания, достаточного количества лифтов и туалетов. А посетителям и сотрудникам негде припарковать свои автомобили.

Напомним, закрытый конкурс на проектирование и строительство здания для размещения арбитража с начальной ценой контракта в 40 миллионов рублей объявили в конце марта 2021 года. В мае контракт заключили с московским ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».

Фото: Анна Волкова/chel.kp.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    Все новости