20 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

К концу 2024 года на набережной в Челябинске построят здание для арбитражного суда области

img
Таким планируют построить здание для Арбитражного суда Челябинской области
Недалеко от перекрёстка улиц Братьев Кашириных и Краснознамённой в Челябинске построят новое шестиэтажное здание для областного арбитражного суда площадью 15 тысяч квадратных метров и с вместительной парковкой около него. Документацию по проекту утвердили на публичных слушаниях. Там же сообщили, что возвести здание около гипермаркета «Лента» планируют к декабрю 2024 года.

Слушания состоялись накануне, 19 января, в Доме архитектора города. Проект, разработанный Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва), представил администратор Арбитражного суда Челябинской области Александр Пашнин. По его словам, площадь здания на пересечении проспекта Ленина и улицы Воровского, где сейчас работает арбитраж, в три раза меньше, чем необходимо. Площадь нового покроет все потребности. На участке уже провели подготовительные работы под строительство — расчистили его от кустарника и совместно с МУП «ПОВВ» капитально отремонтировали коллектор, износившийся на 70%.

Строить здание суда будут по федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы».

У участников слушаний после презентации проекта вопросов, замечаний и предложений не возникло. Поэтому документацию утвердили. Следующий этап — подписание распоряжения о разрешении на строительство главой Челябинска.

Ранее в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области поясняли необходимость переезда тем, что в старом здании не хватает залов — заседания приходится проводить в служебных кабинетах судей. Также там нет столовой, помещений для отдыха и ожидания, достаточного количества лифтов и туалетов. А посетителям и сотрудникам негде припарковать свои автомобили.

Напомним, закрытый конкурс на проектирование и строительство здания для размещения арбитража с начальной ценой контракта в 40 миллионов рублей объявили в конце марта 2021 года. В мае контракт заключили с московским ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».

Фото: Анна Волкова/chel.kp.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости