К концу 2024 года на набережной в Челябинске построят здание для арбитражного суда области
Недалеко от перекрёстка улиц Братьев Кашириных и Краснознамённой в Челябинске построят новое шестиэтажное здание для областного арбитражного суда площадью 15 тысяч квадратных метров и с вместительной парковкой около него. Документацию по проекту утвердили на публичных слушаниях. Там же сообщили, что возвести здание около гипермаркета «Лента» планируют к декабрю 2024 года.
Слушания состоялись накануне, 19 января, в Доме архитектора города. Проект, разработанный Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва), представил администратор Арбитражного суда Челябинской области Александр Пашнин. По его словам, площадь здания на пересечении проспекта Ленина и улицы Воровского, где сейчас работает арбитраж, в три раза меньше, чем необходимо. Площадь нового покроет все потребности. На участке уже провели подготовительные работы под строительство — расчистили его от кустарника и совместно с МУП «ПОВВ» капитально отремонтировали коллектор, износившийся на 70%.
![]()
Строить здание суда будут по федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы».
У участников слушаний после презентации проекта вопросов, замечаний и предложений не возникло. Поэтому документацию утвердили. Следующий этап — подписание распоряжения о разрешении на строительство главой Челябинска.
Ранее в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области поясняли необходимость переезда тем, что в старом здании не хватает залов — заседания приходится проводить в служебных кабинетах судей. Также там нет столовой, помещений для отдыха и ожидания, достаточного количества лифтов и туалетов. А посетителям и сотрудникам негде припарковать свои автомобили.
![]()
Напомним, закрытый конкурс на проектирование и строительство здания для размещения арбитража с начальной ценой контракта в 40 миллионов рублей объявили в конце марта 2021 года. В мае контракт заключили с московским ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».
Фото: Анна Волкова/chel.kp.ru
Лента новостей
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам