К концу 2024 года на набережной в Челябинске построят здание для арбитражного суда области
Недалеко от перекрёстка улиц Братьев Кашириных и Краснознамённой в Челябинске построят новое шестиэтажное здание для областного арбитражного суда площадью 15 тысяч квадратных метров и с вместительной парковкой около него. Документацию по проекту утвердили на публичных слушаниях. Там же сообщили, что возвести здание около гипермаркета «Лента» планируют к декабрю 2024 года.
Слушания состоялись накануне, 19 января, в Доме архитектора города. Проект, разработанный Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва), представил администратор Арбитражного суда Челябинской области Александр Пашнин. По его словам, площадь здания на пересечении проспекта Ленина и улицы Воровского, где сейчас работает арбитраж, в три раза меньше, чем необходимо. Площадь нового покроет все потребности. На участке уже провели подготовительные работы под строительство — расчистили его от кустарника и совместно с МУП «ПОВВ» капитально отремонтировали коллектор, износившийся на 70%.
![]()
Строить здание суда будут по федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы».
У участников слушаний после презентации проекта вопросов, замечаний и предложений не возникло. Поэтому документацию утвердили. Следующий этап — подписание распоряжения о разрешении на строительство главой Челябинска.
Ранее в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области поясняли необходимость переезда тем, что в старом здании не хватает залов — заседания приходится проводить в служебных кабинетах судей. Также там нет столовой, помещений для отдыха и ожидания, достаточного количества лифтов и туалетов. А посетителям и сотрудникам негде припарковать свои автомобили.
![]()
Напомним, закрытый конкурс на проектирование и строительство здания для размещения арбитража с начальной ценой контракта в 40 миллионов рублей объявили в конце марта 2021 года. В мае контракт заключили с московским ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».
Фото: Анна Волкова/chel.kp.ru
Лента новостей
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысяч тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов