20 января 2023
Обсудить

К концу 2024 года на набережной в Челябинске построят здание для арбитражного суда области

img
Таким планируют построить здание для Арбитражного суда Челябинской области
Недалеко от перекрёстка улиц Братьев Кашириных и Краснознамённой в Челябинске построят новое шестиэтажное здание для областного арбитражного суда площадью 15 тысяч квадратных метров и с вместительной парковкой около него. Документацию по проекту утвердили на публичных слушаниях. Там же сообщили, что возвести здание около гипермаркета «Лента» планируют к декабрю 2024 года.

Слушания состоялись накануне, 19 января, в Доме архитектора города. Проект, разработанный Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва), представил администратор Арбитражного суда Челябинской области Александр Пашнин. По его словам, площадь здания на пересечении проспекта Ленина и улицы Воровского, где сейчас работает арбитраж, в три раза меньше, чем необходимо. Площадь нового покроет все потребности. На участке уже провели подготовительные работы под строительство — расчистили его от кустарника и совместно с МУП «ПОВВ» капитально отремонтировали коллектор, износившийся на 70%.

Строить здание суда будут по федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы».

У участников слушаний после презентации проекта вопросов, замечаний и предложений не возникло. Поэтому документацию утвердили. Следующий этап — подписание распоряжения о разрешении на строительство главой Челябинска.

Ранее в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области поясняли необходимость переезда тем, что в старом здании не хватает залов — заседания приходится проводить в служебных кабинетах судей. Также там нет столовой, помещений для отдыха и ожидания, достаточного количества лифтов и туалетов. А посетителям и сотрудникам негде припарковать свои автомобили.

Напомним, закрытый конкурс на проектирование и строительство здания для размещения арбитража с начальной ценой контракта в 40 миллионов рублей объявили в конце марта 2021 года. В мае контракт заключили с московским ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».

Фото: Анна Волкова/chel.kp.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские спасатели освободили кота, застрявшего в балконной двери
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 20 машин, конфискованных у пьяных водителей
    • img
      Заводы сократили производство из-за НМУ в Челябинской области
    • img
      Жители нескольких посёлков Челябинска боятся потерять свои дома из-за закона о КРТ
    • img
      Пропавшую на Иремеле туристку нашли, ей потребовалась медицинская помощь
    • img
      Ветераны спецоперации из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в санаториях СФР
    • img
      Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
    • img
      Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
    • img
      День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
    • img
      Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
    • img
      Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
    • img
      Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
    • img
      Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
    • img
      В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
    • img
      Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
    • img
      В челябинском зоопарке показали самых ленивых обитателей
    Все новости